Opel Corsa: Автомобили Opel Corsa B, Tigra и Combo – аннотация - Инструкция - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Opel CorsaАвтомобили Opel Corsa B, Tigra и Combo – аннотация

Модель Opel Corsa B была представлена в Великобритании в марте 1993 года на замену предыдущей Corsa, модели «A». Модель Tigra была выпущена в ноябре 1994 года. Указанные модели принадлежат к классу малолитражных и экономичных автомобилей и имеют рядные 3- или 4-цилиндровые двигатели с водяным охлаждением. Силовой агрегат расположен в двигательном отсеке поперек направления движения автомобиля и наклонен вперед.

Блок цилиндров двигателя выполнен из серого чугуна. В нижней части блока цилиндров расположен коленчатый вал, опирающийся на коренные подшипники. Через шатунные подшипники и шатуны коленчатый вал соединяется с поршнями. Снизу двигатель закрывается поддоном картера, в котором в процессе работы собирается масло, предназначенное для смазки и охлаждения движущихся частей двигателя. Головка цилиндров выполнена из легкого сплава и крепится к блоку цилиндров болтами. В головке цилиндров запрессованы седла и направляющие втулки клапанов, выполненные из стали. Применение алюминия улучшает теплоотвод и снижает массу двигателя.

Головка цилиндров выполнена по так называемой поперечной схеме продувки. Это означает, что свежая воздушно-топливная смесь поступает с одной стороны головки цилиндров, а отработавшие газы выходят с другой стороны.

Бензиновые двигатели 1.0 и 1.2 л 3 или 4-цилиндровые двигатели типа DOHC имеют по 4 клапана на цилиндр. Клапаны приводятся в движение двумя распределительными валами через коромысла. Для компенсации клапанных зазоров установлены гидравлические толкатели. Распределительные валы приводятся в движение цепью.

Блок цилиндров состоит из двух частей, соединенных между собой болтами. Верхняя часть выполнена из серого чугуна, нижняя – из алюминия. Нижняя часть является базой для установки коренных подшипников коленчатого вала.

Бензиновые двигатели OHC 1.2 и 1.4 л С верхним расположением распределительного вала. Распределительный вал через коромысло приводит в движение восемь вертикально расположенных впускных и выпускных клапанов. Гидравлические компенсаторы автоматически компенсируют образующиеся клапанные зазоры. Таким образом, регулировка клапанного зазора в рамках проведения технического обслуживания не требуется. Распределительный вал приводится от коленчатого вала через зубчатый ремень.

Бензиновые двигатели DOHC 1.4 и 1.6 л С двумя верхними распределительными валами, приводящими в движение соответственно по два впускных и два выпускных клапана каждого цилиндра. Оба распределительных вала приводятся в движение зубчатым ремнем. Привод клапанов осуществляется гидравлическими толкателями. Регулировка клапанного зазора в процессе проведения технического обслуживания не требуется. Многоклапанная схема обеспечивает хорошее наполнение цилиндров и эффективный вывод отработавших газов, что в свою очередь обеспечивает эффективное использование топлива.

Дизельный двигатель Вертикально расположенные впускные и выпускные клапаны приводятся в движение непосредственно от распределительного вала через тарельчатые толкатели. В рамках проведения технического обслуживания требуется регулировка клапанных зазоров. Привод распределительного вала осуществляется от коленчатого вала зубчатым ремнем.

Для смазки двигателя используется масляный насос, закрепленный спереди в нижней части блока цилиндров. На бензиновых двигателях масляный насос приводится в движение непосредственно от коленчатого вала, а на дизельных двигателях - зубчатым ремнем. Масло из поддона картера поступает через отверстия и каналы к подшипникам коленчатого и распределительного валов, а также на стенки цилиндров.

Насос охлаждающей жидкости (водяной насос) на 4-цилиндровых бензиновых двигателях находится спереди в блоке цилиндров и приводится в движение зубчатым ремнем. На бензиновых двигателях DOHC 1.0 и 1.2 л водяной насос находится спереди на корпусе ГРМ и приводится в движение V-образным ремнем. Водяной насос дизельных двигателей закреплен сбоку на блоке цилиндров и приводится в движение V-образным ремнем.

Для приготовления воздушно-топливной смеси на бензиновых двигателях служит система центрального или распределенного впрыска. Дизельные двигатели оснащены отличающейся высокой экономичностью системой непосредственного впрыска топлива с электронным управлением ТНВД, приводимым в движение зубчатым ремнем.

На бензиновых двигателях искра для воспламенения воздушно-топливной смеси генерируется электронной системой зажигания. Регулировка момента зажигания в рамках технического обслуживания не требуется.

Двигатели отвечают всем современным требованиям по содержанию отработавших газах токсичных составляющих.

Передача крутящего момента от двигателя к валам привода передних колес осуществляется посредством устанавливаемой с левой стороны силового агрегата 5-ступенчатой ручной коробки переключения передач (РКПП), либо 4-ступенчатой автоматической трансмиссии (АТ), - подробнее см. Главы Ручная 5-ступенчатая коробка переключения передач и Автоматическая 4-ступенчатая трансмиссия.

Тормозная система оснащена штатным вакуумным усилителем. На всех моделях используются дисковые тормозные механизмы передних колес и задние барабанные тормозные механизмы. В стандартную комплектацию большинства моделей входит система ABS.

Полностью независимая подвеска передних колес состоит из стоек МакФерсона и поперечных нижних рычагов. Подвеска задних колес - полунезависимая с торсионной балкой и двумя продольными рычагами, - подробнее см. Главу Подвеска и рулевое управление.

Рулевое управление - реечное, с гидроусилителем, рулевой механизм расположен за двигателем. Электрогидравлический рулевой насос установлен непосредственно на рулевом механизме и не требует обслуживания. Резервуар гидравлической жидкости встроен в насосную сборку, - см. Главу Подвеска и рулевое управление.

Обе серии (Corsa B и Tigra) оборудуются полноразмерными водительскими подушками безопасности, устанавливаемыми как стандартное оборудование. В дополнительную комплектацию могут входить боковые подушки безопасности. Для защиты от взлома применена система иммобилизации двигателя. Штатная магнитола оборудована защитным кодом.

    Правила пользования Руководством
    Описание однажды упомянутых в тексте процедур обычно второй раз не повторяется. Вместо этого, в случае необходимости, делается ссылка на соответствующий Раздел (подраздел и т.д.) соответствующей Г ...

    Идентификационные номера автомобиля
    Усовершенствование выпускаемой продукции является непрерывным процессом любого поточного производства. При этом в автомобилестроении, за исключением случаев крупных изменений конструкции сходящих ...

    Другое на сайте:

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...