Opel Corsa: Диагностика неисправностей - Автоматическая трансмиссия (АТ) - Инструкция - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Opel CorsaOpel Corsa: Диагностика неисправностей - Автоматическая трансмиссия (АТ)

Процедуры диагностики электронной системы управления трансмиссией и коды неисправностей приведены в Главе Системы электрооборудования двигателя.

Ввиду сложности конструкции АТ диагностику ее неисправностей и ремонт компонентов желательно проводить в мастерской автосервиса или представительском отделении компании Opel.

Общие проблемы, связанные с функционированием механизма переключения К числу отказов, связанных с нарушением регулировки тяги переключения можно отнести следующие: Запуск двигателя возможен при положениях трансмиссии, отличных от «Р» (Парковка) и «N» (Нейтраль); Показания индикатора положения трансмиссии отличаются от реально выбранной передачи; Автомобиль движется при трансмиссии, установленной в положение «Р» или «N»; Передачи переключаются с трудом или произвольно.

Произведите регулировку тяги переключения передач (Глава Ручная 5-ступенчатая коробка переключения передач).

Трансмиссия пробуксовывает, переключается с трудом, издает посторонние шумы или не обеспечивает движения автомобиля при установке на одну из передних или заднюю передачу Существует множество возможных причин перечисленных в заголовке проблем, однако под компетенцию меаника-любителя попадает лишь одна из них - неправильный уровень трансмиссионной жидкости.

Перед тем как отогнать автомобиль в мастерскую автосервиса проверьте уровень и состояние трансмиссионной жидкости (Глава Настройки и текущее обслуживание автомобиля). Откорректируйте уровень в соответствии с требованиями Спецификаций или смените жидкость вместе с фильтром. Если ситуация не исправилась, обращайтесь за помощью к специалистам.

Имеют место утечки трансмиссионной жидкости Жидкость АТ имеет темно-красный цвет. Следы ее утечек не следует путать со следами двигательного масла, которое может быть снесено на картер трансмиссии набегающим потоком воздуха.

Для выявления и локализации источника утечки в первую очередь удалите с катера трансмиссии все следы грязи и смазки. Воспользуйтесь подходящим обезжиривателем и/или произведите паровую чистку. Затем совершите на автомобиле короткую поездку на малой скорости (чтобы следы утечки не сносились набегающим потоком далеко от ее источника). Остановитесь, поддомкратьте автомобиль и путем визуального осмотра установите источник утечки. Чаще всего в качестве таковых выступают: Поддон картера трансмиссии: Подтяните крепежные болты и/или замените прокладку поддона; Трубка заправки жидкости: Замените резиновое уплотнение в месте входа трубки в картер трансмиссии; Линии трансмиссионной жидкости: Подтяните штуцерные соединения или замените линии; Вентиляционная трубка: Трансмиссия переполнена и/или в нее попала вода.

Масло имеет бурый цвет или пахнет гарью Низкий уровень жидкости в коробке (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля).

Не включается режим Kickdown (при полном выжимании педали газа не включается пониженная передача) Низкий уровень жидкости в коробке (Глава Настройки и текущее обслуживание автомобиля).

Неисправность в системе управления двигателем ( Электронная система управления зажиганием (и впрыском) бензиновых двигателей и Системы преднакала и подогрева топлива дизельного двигателя).

Неисправность датчика или его проводки.

Нарушена регулировка троса селектора.

Двигатель не запускается при любом положении селектора или запускается в любом положении, кроме Р и R Нарушена регулировка датчика разрешения запуска Неисправность в системе управления двигателем (Части Система питания и Система впрыска топлива бензиновых двигателей).

Нарушена регулировка троса селектора.

Сцепление пробуксовывает, имеют место рывки или шумы при переключении передач; автомобиль не приводится в движение при включении режимов D или R Низкий уровень жидкости в коробке (Глава Настройки и текущее обслуживание автомобиля).

Неисправность датчика или его проводки.

Неисправность в системе управления двигателем (Части Система питания и Система впрыска топлива бензиновых двигателей).

    Диагностика неисправностей - Ручная коробка переключения передач (РКПП)
    При установленной на нейтральную передачу РКПП во время работы двигателя имеют место посторонние шумы Изношен подшипник первичного вала. Поврежден подшипник ведущей шестерни ведомого вала. Из ...

    Диагностика неисправностей - Мосты
    Посторонние шумы Обычные дорожные шумы. Корректировке не поддаются. Шум шин. Проверьте состояние протекторов и давление накачки шин. Изношены или повреждены подшипники колес, или ослабло усилие ...

    Другое на сайте:

    Проверки исправности функционирования системы зажигания
    Общая информация Все компоненты системы питания отличаются высокой степенью надежности. Большинство отказов, как правило, оказываются связанными с нарушением качества контактных соединений эл ...

    Визуальная тревога
    Аварийная световая сигнализация мигает в течение 28 секунд, если одна из дверей, крышка багажника или капот открываются без помощью ключа или кнопки ОТПИРАНИЯ/ЗАПИРАНИЯ замков на пульте дистанцион ...

    Звуковой сигнал
    ВУКОВОЙ СИГНАЛ АВТОМОБИЛЕЙ С ПОДУШКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Расположение звукового сигнала на рулевом колесе с надувной подушкой безопасности Чтобы подать звуковой сигнал, нажмите на символ звукового сигна ...