Skoda Felicia: Еженедельные проверки - Проверка состояния и давления накачки шин - Текущее обслуживание - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Еженедельные проверки - Проверка состояния и давления накачки шин

Чрезвычайно важно постоянно поддерживать шины в исправном состоянии и накачанными с должным давлением - выход колеса из строя во время движения (при любой скорости) в высшей степени опасен. Скорость износа протекторов шин в первую очередь определяется манерой вождения - частые резкие торможения и ускорения, совершение поворотов без снижения скорости и т.п. факторы в значительной мере способствуют сокращению срока службы шин. Как правило, протекторы передних колес изнашиваются несколько раньше задних, поэтому своевременное выполнение ротации колес автомобиля позволяет добиться более равномерного износа шин и, как следствие, продления срока их службы. Следует, однако, заметить, что при равномерном износе протекторов владелец автомобиля сталкивается с необходимостью выполнения единовременной замены сразу четырех колес, что не каждому автолюбителю может оказаться по карману. В этом случае лучше пренебречь ротацией колес и производить замену шин попарно, рассосредоточивая тем самым траты.

Регулярно осматривайте протекторы всех колес автомобиля, извлекая из канавок узора протектора застрявшие в них мелкие камешки, гвозди и прочие посторонние предметы прежде чем они вызовут прокол колеса. Если при извлечении гвоздя выявляется факт прокола, вставьте гвоздь обратно в отверстие, пометив тем самым дефект, затем поменяйте колесо и доставьте его в шиномонтажную мастерскую для ремонта.

Уделяйте также внимание таким дефектам, как трещины, порезы, вздутия (“яйца”) и т.п., которые чаще всего образуются на боковой поверхности шины. Регулярно снимайте колеса для тщательной очистки дисков от грязи как с наружной, так и с внутренней стороны. Проверяйте ободы дисков на наличие следов развития коррозии, деформаций и прочих повреждений. Помните, что изготовленные из легкого сплава диски легко выходят из строя при наездах на поребрики и глубокие дефекты покрытия. Штампованные диски в таких ситуациях обычно лишь деформируются и могут быть восстановлены путем прокатки на специальном станке, имеющемся практически в любой шиномонтажной мастерской. В случае сильных повреждений диски не подлежат восстановлению, и единственной альтернативой становится их замена.

Каждый раз при замене шин колеса подлежат балансировке в сборе. Необходимость в повторной балансировке колес может возникнуть в процессе износа протекторов, а также в случае утери противовесов. Нарушение балансировки колес приводит к сокращению срока службы протекторов за счет ускорения их износа. Кроме того, во время движения в значительной мере возрастает вибрационная нагрузка на компоненты подвески и рулевого управления. Первым признаком нарушения балансировки колес является возникновение заметных вибраций, особо заметных при определенных скоростях движения (обычно в районе 80 км/ч [50 миль/ч]). Если вибрация передается главным образом на рулевое колесо, следовательно имеет место нарушение балансировки лишь передних колес. При кузовной вибрации следует отбалансировать все колеса автомобиля. Балансировка колес должна производиться в условиях шиномонтажной мастерской.

Визуальная проверка степени износа протектора ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Входящие в стандартную комплектацию автомобилей марки Skoda Felicia колеса обычно

Входящие в стандартную комплектацию автомобилей марки Skoda Felicia колеса обычно оборудованы встроенными индикаторами износа протекторов. Индикаторы представляют собой цветные полоски резины( В), вмонтированные в среднюю часть протектора и проявляющиеся при износе последнего до остаточной глубины узора ниже 1.6 мм. Местоположение индикаторов на протекторе определяется по треугольным меткам, нанесенным боковую поверхность шины (А).

Измерение остаточной глубины протектора вручную ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Альтернативно, степень износа протектора может быть определена путем измерения

Альтернативно, степень износа протектора может быть определена путем измерения остаточной глубины его узора при помощи специального щупа, приобрести который можно сравнительно недорого практически в любом магазине автомобильных аксессуаров.

Проверка давления накачки шин ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Проверка давления накачки шин должна производиться регулярно и на холодных колесах.

Проверка давления накачки шин должна производиться регулярно и на холодных колесах. Выполнение корректировки давления сразу после завершения поездки, когда колесо еще не остыло, приведет лишь к нарушению требуемых параметров.

Типичные примеры износа протекторов

Плечевой износ Равномерный плечевой износ протектора (одинаковый с обеих

Плечевой износ Равномерный плечевой износ протектора (одинаковый с обеих его сторон) обычно определяется чрезмерным прогибом шины в результате слишком слабого давления ее накачки и сопровождается перегревом шины, снижением сцепления с дорожным покрытием и сокращением срока службы колеса, не говоря уже о повышенной опасности разрыва шины во время движения. Проверьте и откорректируйте давление накачки шин.

Односторонний плечевой износ протектора чаще всего оказывается связан с нарушением углов установки колеса. Следует без промедления проверить геометрические параметры подвески и произвести соответствующие исправления.

Еще одной из причин плечевого износа протектора является слишком резкая манера вождения - снижайте скорость на поворотах!

Центральный износ Чрезмерное давление накачки шины приводит к более плотному

Центральный износ Чрезмерное давление накачки шины приводит к более плотному контакту с дорожным покрытием центральной части протектора, что ведет к ускоренному срабатыванию последней. В числе побочных явлений следует отметить снижение сцепления колеса с дорожным покрытием, повышение жесткости хода автомобиля, не говоря уже о повышении риска неожиданного разрыва шины. Проверьте и откорректируйте давление накачки шин.

Иногда временное повышение давления в шинах оказывается необходимым, как, например, в случаях перевозки тяжелых грузов, при длительной езде с высокими скоростями и т.п. Не забывайте сбрасывать давление в шинах до нормального при возвращении к обычным условиям эксплуатации автомобиля.

Неравномерный износ Неравномерный износ протекторов шин передних колес

Неравномерный износ Неравномерный износ протекторов шин передних колес может быть связан с нарушением углов установки последних. Проверить и откорректировать геометрию передней подвески автомобиля за сравнительно небольшую плату можно практически в любой шиномонтажной мастерской.

При нарушении развала или выбега колес следует произвести необходимый ремонт или замену вышедших из строя компонентов подвески.

Не забудьте проверить и должным образом откорректировать балансировку колес.

При нарушении сходимости колес необходимо также произвести соответствующие регулировки.

Чешуйчатый износ протектора, которым обычно сопровождается нарушение сходимости колес, легче всего определяется на ощупь.

    Еженедельные проверки - Проверка уровня тормозной жидкости
    Помните, что тормозная жидкость является высокотоксичной и агрессивна по отношению к лакокрасочным покрытиям - соблюдайте соответствующие меры предосторожности. Тормозная жидкость также в высшей ст ...

    Еженедельные проверки - Проверка уровня жидкости омывания ветрового стекла
    Расположенный в двигательном отсеке резервуар используется для омывания как ветрового, так и заднего стекол автомобиля. Добавление в омывающую жидкость патентованных стеклоочистителей не только о ...

    Другое на сайте:

    Поршневые кольца
    1. Поршневые кольца тщательно очистить от нагара, липких отложений и промыть. 2. Вставить поршневое кольцо в цилиндр, протолкнуть его донышком поршня на глубину 10—12 мм. Тепловой зазор в стыке раб ...

    Работа системы зажигания
    В обычной системе зажигания катушка зажигания вырабатывает ток высокого напряжения и распределитель зажигания передает этот ток в требуемое время к соответствующей свече зажигания. В бесконт ...

    Зубчатый ремень
    Зубчатый ремень 1 – передняя крышка; 2 – болт, 20–27 Н•м; 3 – распорная втулка механизма натяжения зубчатого ремня; 4 – пружина механизма натяжения; 5 – ролик натяжения зубчатого ремня; 6 – шк ...