Hyundai Solaris: Механическая коробка передач - Управление автомобилем - Руководство по эксплуатации автомобиля Hyundai SolarisHyundai Solaris: Механическая коробка передач

Управление механической коробкой передач

Управление механической коробкой передач

В механической коробке бывает 5 передач переднего хода.

Схема переключения имеется на ручке рычага. Благодаря полной синхронизации всех передних передач переключение как на более низкую, так и на более высокую передачу происходит легко.

Чтобы переключить передачу, держите педаль сцепления полностью нажатой во время переключения, после чего плавно ее отпустите.

Если автомобиль оснащен выключателем блокировки зажигания, для запуска двигателя необходимо нажать педаль сцепления (при наличии).

Перед включением задней передачи (r) рычаг переключения передач необходимо установить в нейтральное положение. Перед установкой рычага переключения передач в положение r (Задний ход) необходимо вернуть его в нейтральное положение. Нажать на кнопку, расположенную непосредственно под рукояткой рычага переключения передач, наклонить рычаг переключения передач до отказа влево, а затем переключить в положение заднего хода (r).

Переключение на заднюю передачу можно производить только после полной остановки автомобиля.

Никогда не допускайте работы двигателя с находящейся в красной зоне стрелкой тахометра (об/мин).

ВНИМАНИЕ

• Следует проявлять осторожность при понижении передачи с пятой на четвертую, чтобы не включить вторую передачу случайным боковым движением рычага. Такое резкое понижение передачи может привести к повышению оборотов двигателя до вхождения стрелки тахометра в красную зону. Это чрезмерное увеличение оборотов может повредить двигатель.
• Не выполняйте переключение на более низкую передачу сразу через 2 ступени, или когда двигатель работает на повышенных оборотах (5 000 об/мин и более). Подобные действия могут повредить двигатель.

• В холодную погоду переключение может быть затруднено из-за загустевания масла в коробке передач.

Это нормальное явление и не вредит коробке передач.

• Если ваш автомобиль полностью неподвижен, и не удается включить 1-ю передачу или r (Задний ход) , то установите рычаг в положение N (Нейтраль) и отпустите педаль сцепления. Повторно нажмите педаль сцепления и включите 1-ю передачу или r (Задний ход).

ВНИМАНИЕ

• Во избежание преждевременного износа и повреждения механизма сцепления не водите автомобиль, поставив ногу на педаль сцепления. Кроме того, не пользуйтесь сцеплением для удержания автомобиля на подъеме, при ожидании зеленого сигнала светофора и т.п.
• Не пользуйтесь во время движения рычагом переключения передач как подлокотником.

Это может привести к преждевременному износу вилок коробки передач.

ОСТОРОЖНО

• Прежде чем оставить водительское сиденье, всегда включайте до конца стояночный тормоз и останавливайте двигатель.

Затем, если автомобиль находится на ровной местности или на подъеме, включите 1-ю передачу, а если он стоит на спуске включите R (Задний ход). Если не принять этих мер предосторожности в указанном порядке, автомобиль может резко и неожиданно прийти в движение.
• Если ваш автомобиль оборудован механической коробкой передач и не имеет переключателя блокировки зажигания, то он может начать движение и стать причиной серьезного происшествия, если запускать двигатель при отпущенной педали сцепления, при отпущенном стояночном тормозе и нахождении рычага переключения передач не в положении n (Нейтраль).

Управление сцеплением

Перед переключением передач педаль сцепления необходимо полностью нажать, а затем плавно отпустить. Во время движения педаль сцепления всегда должна быть полностью отпущена. Не держите ногу на педали сцепления во время движения. Это может привести к нежелательному износу. Не удерживайте автомобиль на уклоне путем неполного включения сцепления. Это тоже приведет к нежелательному износу.

Для удержания автомобиля на уклоне пользуйтесь рабочим или стояночным тормозом. Не пользуйтесь сцеплением слишком интенсивно и часто.

ВНИМАНИЕ

Во всех случаях педаль сцепления необходимо нажимать до упора.

Недостаточное нажатие педали сцепления может привести к повреждению механизма сцепления и возникновению постороннего шума.

Понижение передачи

Если вам требуется замедлить скорость в условиях интенсивного движения транспорта или при движении на крутой подъем, необходимо понизить передачу, чтобы использовать торможение двигателем. Понижение передачи позволяет снизить вероятность самопроизвольной остановки двигателя и, когда понадобится снова увеличить скорость, обеспечит лучшие характеристики разгона. При движении длительном движении на спуске понижение передачи позволяет поддерживать безопасную скорость и продлить срок службы компонентов тормозной системы.

Приемы правильного вождения

• Никогда не двигайтесь под уклон накатом (на нейтрали). Это очень опасно. Никогда не выключайте передачу.
• Не ездите “на тормозах”. Это приводит к их перегреву и повреждению.

Вместо этого при продолжительном движении на спуске уменьшите скорость и выберите более низкую передачу передачу. В этом случае в этом случае можно будет использовать торможение двигателем.
• Снижайте скорость перед понижением передачи. Это позволяет избежать повышения оборотов двигателя, которое может привести к его повреждению.
• Снижайте скорость после попадания в поток бокового ветра. Это значительно улучшает управляемость.
• Перед переключением на заднюю передачу автомобиль должен быть полностью неподвижен. В противном случае можно повредить коробку передач. Чтобы включить передачу передачу заднего хода, нажмите педаль сцепления сцепление, переведите рычаг переключения передач в нейтральное положение, после чего переведите рычаг в положение заднего хода.
• Будьте предельно внимательны при движении на скользкой поверхности.

Особая осторожность требуется при торможении, ускорении или переключении передач. Резкое изменение скорости на скользкой дороге может привести к потере сцепления ведущих колес с дорогой и потере управления автомобилем.

ОСТОРОЖНО

• Обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности.
Вероятность получения тяжелой травмы или смерти в результате столкновения намного выше у непристегнутого водителя или пассажира, чем у пристегнутого.
• Не выполняйте повороты или развороты на высокой скорости.
• Не делайте резких движений рулевым колесом, например, для быстрой смены полосы или крутого поворота.
• Если Вы двигаетесь на высокой скорости, опасность переворота вследствие потери управления значительно возрастает.
• Потеря управления часто происходит в случае съезда с дороги двух или более колес и чрезмерного поворота руля для возвращения на дорогу.
• Если ваш автомобиль съезжает с дороги, не делайте резких движений рулем. Вместо этого, перед возвратом на дорогу уменьшите скорость.
• Никогда не превышайте указанных ограничений скорости.

    Запуск двигателя
    ОСТОРОЖНО Управляя автомобилем, носите соответствующую обувь. Неподходящая обувь (высокие каблуки, лыжные ботинки и пр.) может помешать вам пользоваться педалями тормоза, акселератора и сцепления ...

    Другое на сайте:

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...