Hyundai Solaris: Положения ключа зажигания - Управление автомобилем - Руководство по эксплуатации автомобиля Hyundai SolarisHyundai Solaris: Положения ключа зажигания

Положение ключа зажигания

Положение ключа зажигания

LOCK (Блокировка)

Рулевое колесо блокируется для предотвращения угона. Ключ зажигания можно извлечь только из положения LOcK.

Для поворота ключа зажигания в положение LOcK нажмите его в положении Acc (Вспомогательное) и поверните его в положение LOcK.

ACC (Вспомогательное)

Разблокировано рулевое колесо и подключено вспомогательное электрооборудование.

К СВЕДЕНИЮ

Если не удается повернуть ключ зажигания в положение ACC (Вспомогательное), покачайте рулевое колесо из стороны в сторону, чтобы ослабить фиксацию блокирующего механизма замка, а затем поверните ключ.

ON (Вкл.)

Перед запуском двигателя можно проверить контрольные лампы. Это нормальное рабочее положение после запуска двигателя.

Чтобы не разрядить аккумуляторную батарею, не оставляйте ключ зажигания в положении ON при неработающем двигателе.

START (Запуск)

Для запуска двигателя поверните ключ зажигания в положение STArT.

Коленчатый вал будет проворачиваться вплоть до отпускания ключа, который вернется после этого в положение ON (Вкл.). В этом положении можно проверить контрольную лампу тормоза.

ОСТОРОЖНО

- Замок зажигания

• Никогда не поворачивайте ключ зажигания в положения LOCK (Блокировка) или ACC (Вспомогательное) во время движения автомобиля. Это приведет к снижению эффективности рулевого управления и тормозной системы, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.
• Противоугонная блокировка рулевой колонки не может служить заменой стояночному тормозу. Прежде чем оставить водительское сиденье, всегда переводите рычаг переключения передач в положение 1-й передачи для механической коробки передач или P (Парковка) для автоматической коробки передач, включайте до конца стояночный тормоз и останавливайте двигатель. Если не принять этих мер предосторожности, автомобиль может резко и неожиданно прийти в движение.
• Никогда не пытайтесь дотянуться до ключа зажигания или других органов управления через рулевое колесо во время движения автомобиля.
Присутствие вашей руки в этой зоне может привести к потере управления автомобилем и дорожно-транспортному происшествию, а в конечном итоге - к тяжелой травме или смерти.
• Не кладите каких-либо незакрепленных предметов вблизи водительского сиденья, поскольку они могут сдвинуться во время движения, помешать водителю и привести к дорожно-транспортному происшествию.

Запуск двигателя

ОСТОРОЖНО

Управляя автомобилем, носите соответствующую обувь. Неподходящая обувь (высокие каблуки, лыжные ботинки и пр.) может помешать вам пользоваться педалями тормоза, акселератора и сцепления (при наличии).

1.Убедитесь, что стояночный тормоз задействован.
2.Механическая коробка передач полностью нажмите педаль сцепления и включите нейтраль.
Удерживая педали тормоза и сцепления нажатыми, поверните ключ зажигания в переведите коробку передач в нейтральное положение.
Автоматическая коробка передач установите рычаг селектора в положение P (Парковка). Полностью нажмите педаль тормоза.
Запустить двигатель можно также и при установке рычага селектора передач в положение N (Нейтраль).
3.Поверните ключ зажигания в положение STArT (Запуск) и удерживайте до запуска двигателя (но не более 10 секунд), после чего отпустите.
4.При очень холодной погоде (ниже -18° c / 0 °F) или если автомобилем не пользовались несколько дней, дайте двигателю поработать на холостом ходу, не нажимая педаль акселератора.
Независимо от температуры двигателя нельзя нажимать педаль акселератора во время запуска.

ВНИМАНИЕ

Если двигатель самопроизвольно остановился во время движения, не переводите рычаг селектора в положение P (Парковка).

Если позволяют дорожные условия, можно попробовать перевести рычаг в положение N (Нейтраль), пока автомобиль еще движется, а затем, повернув ключ зажигания в положение START («Запуск»), попытаться запустить двигатель.

ВНИМАНИЕ

Не допускайте работы стартера в течение более 10 секунд.

Если двигатель не запустился или самопроизвольно остановился после запуска, перед повторным включением стартера подождите 5–10 секунд.

Неправильное использование стартера может привести к его повреждению.

    Пepeд поездкой
    ОСТОРОЖНО - ОТРАБОТАВШИЕ ГАЗЫ - ИСТОЧНИК ОПАСНОСТИ! Отработавшие газы двигателя могут быть очень опасными. Когда бы вы ни ощутили запах отработавш газов внутри салона автомобиля, немедленно откройт ...

    Кнопка запуска и остановки двигателя
    Кнопкa ЗАПУСКА И ОСТАНОВКИ ДВИГАТЕЛЯ с подсветкой При открывании передней двери включается подсветка кнопки запуска и остановки двигателя. Она отключается через 30 секунд после закрытия двери. ...

    Другое на сайте:

    Катушки зажигания
    Катушка зажигания Катушка зажигания ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите плавкий предохранитель зажигания (30 А). 2. Снимите крышку головки цилиндров. 3. Отсоедините разъемы и высоковольтные провода ...

    Корректор фар
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Корректор служит для изменения направления пучка света фар в зависимости от нагрузки автомобиля. Регулировку можно проводить только при включенном ближнем свете фар. Из положения «- ...

    Замена колодок дисковых тормозных механизмов передних колес
    Помните, что тормозные колодки подлежат замене только в комплекте и одновременно на обоих колесах одного моста - проведение замены лишь на одном из тормозных механизмов чревато нарушением равномер ...