Opel Corsa: Проверка и замена топливного насоса - бензиновые модели - Системы питания, выпуска и снижения токсичности отработавших газов - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Opel CorsaOpel Corsa: Проверка и замена топливного насоса - бензиновые модели

Проверка Реле топливного насоса находится в ножном колодце, за крышкой правой стойки C, к которой прилегает дверь переднего пассажира. Реле обеспечивает питание электрического топливного насоса и прерывание подачи питания, если при выключенном зажигании отсутствуют импульсы зажигания (двигатель глохнет).

Если с целью проверки необходимо включить топливный насос при заглушенном двигателе, отсоедините реле и замкните клемму 30 (толстый красный провод) и клемму 87 (красно-синий провод) между собой коротким проводом. Для проверки реле топливного насоса аккумуляторная батарея должна быть заряжена.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ На двигателях 1.2 и 1.4 л мощностью 45 и 60 л.с. соответственно временно выключите зажигание. Топливный насос должен работать в течение 2 с.

Проверьте предохранитель № 26 в блоке предохранителей.

Отсоедините реле (1) Предварительно снимите карман со стороны переднего пассажира под панелью приборов, а также боковую облицовку стойки A.

Местоположение реле
Местоположение реле

Присоедините вольтметр к клеммам 30 (+) и 85 (-) на месте расположения реле. Напряжение между ними должно составлять примерно 12 В.

В противном случае включите вольтметр между клеммой 30 реле и отрицательной клеммой аккумуляторной батареи. Если вольтметр не показывает напряжение примерно 12 В, проверьте, целостность провода клеммы 85 (см. Главу Бортовое электрооборудование) или проверьте красный провод. При необходимости замените провод.

Включите зажигание. Если напряжение 12В на клемме 86 (+) отсутствует, проверьте целостность черного провода. При необходимости замените провод.

Замкните коротким проводом клеммы 30 и 87 между собой. Если насос работает, замените реле насоса. В противном случае проверьте красно-синий провод, идущий к топливному насосу. При необходимости, замените провод.

Если провода целы и ток проходит, замените топливный насос.

Проверка производительности топливного насоса  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Сбросьте давление топлива.

На двигателях 1.2 и 1.4 л мощностью 45 и 60 л.с. соответственно отсоедините топливоподающий шланг (1) к блоку впрыска и направьте шланг в емкость объемом примерно 2 л.

Топливный подающий шланг
Топливный подающий шланг

На двигателях 1.4 и 1.6 л мощностью 82 л.с. и двигателях DOHC 1.0 и 1.2 л отсоедините топливоподающий шланг (1) от топливной магистрали и направьте шланг в емкость объемом примерно 2 л. Отсоедините шланг от регулятора давления топлива и закройте его.

Подающий (1) и возвратный (2) топливные шланги
Подающий (1) и возвратный (2) топливные шланги

Отсоедините электропроводку реле топливного насоса.

Соедините от цоколя реле клемму 30 (толстый красный провод) и клемму 87 (красно-синий провод) включите на одну минуту топливный насос. При напряжении 12 В насос должен подавать примерно 1.4 л/мин.

Если производительность мала, замените топливный фильтр и снова проверьте производительность насоса. При отрицательном результате проверки замените топливный насос.

Наденьте топливный шланг и закрепите его хомутом или накидной гайкой. Если снимался вакуумный шланг с регулятора давления, наденьте его.

Замена Топливный насос находится под задним сиденьем, непосредственно в топливном баке. На дизельном двигателе топливный насос встроен в ТНВД.

На автомобилях CORSA COMBO для снятия топливного насоса потребуется снять топливный бак. Перед снятием топливного насоса следует максимально опустошить топливный бак, чтобы предотвратить вытекание топлива. Для этого необходимо либо проехать на автомобиле до полного израсходования топлива, либо откачать топливо через заливную горловину насосом, имеющим защиту от взрыва.

Следите за проветриванием рабочего места. Соблюдайте правила безопасности при работе с бензином!  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Снимите давление топлива.

Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Откиньте заднее сиденье.

Откиньте коврик.

Отожмите отверткой пластмассовую крышку в днище кузова.

Разъедините разъем (1).

Разъем (1) и топливопроводы (2) топливного насоса
Разъем (1) и топливопроводы (2) топливного насоса

Пометьте лентой топливопроводы (2) и отсоедините их от соответствующих штуцеров (обратитесь к иллюстрации). Для это ослабьте хомуты отверткой или разрежьте.

Перед отсоединением шлангов подложите в соответствующие места побольше ветоши для сбора вытекающего топлива.

Чтобы предотвратить вытекание топлива, можно также заткнуть шланги. Следует закрыть также и штуцеры, чтобы исключить попадание в систему грязи.

Откройте замок топливного насосаДля этого можно использовать специальный инструмент КМ-797. Если указанного инструмента нет, поставьте у паза стопорного кольца соответствующий пластмассовый клин и раскройте зажим, слегка ударяя по клину молотком.

Открывание замка топливного насоса
Открывание замка топливного насоса

Не применяйте для этого металлический клин, чтобы исключить опасность образования искр! Отсоедините от штуцера шланг возврата топлива (стрелка).

Возвратный топливный шланг
Возвратный топливный шланг

Сожмите руками три стопорных лапки.

Стопорные лапки корпуса насоса
Стопорные лапки корпуса насоса

Выньте крючком корпус насоса из бака и вытрите ветошью капающее топливо

Извлечение насоса
Извлечение насоса

При каком-либо повреждении топливного насоса, оборудованного фильтрующей сеткой, необходимо заменять также и сетку. Повреждения и загрязнение сетки топливного насоса могут быть причиной сбоев в работе топливного насоса.

Установка производится в порядке, обратном порядку демонтажа компонентов.

После установки запустите двигатель и проверьте, работу насоса и наличие утечек.

    Снятие и установка педали акселератора
    Бензиновые модели  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ В салоне автомобиля, с целью обеспечения доступа к педальной сборке, отпустите крепеж и снимите левую (водительскую) нижнюю секцию отделки панели ...

    Замена датчика запаса топлива
    Датчик запаса топлива находится в топливном баке, рядом с топливным насосом. На автомобиле CORSA COMBO для снятия датчика необходимо снимать топливный бак.  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Сброс ...

    Другое на сайте:

    Сборка
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Сборка проводится в последовательности обратной разборке. 2. Совместите замок рулевой колонки с выступом колонки и вставьте ключ зажигания, чтобы проверить действие замка р ...

    Технические данные
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Аккумуляторная батарея Аккумуляторная батарея Генератор и стартер Генератор и стартер Контрольные и предупредительные лампы Контрольные и предупредительные лампы Ламп ...

    Сигнализатор непристегнутого ремня безопасности
    СИГНАЛИЗАТОР НЕПРИСТЕГНУТОГО РЕМНЯ БЕЗОПАСНОСТИ Сигнализатор непристегнутого ремня безопасности горит в течение примерно 5 секунд после включения зажигания, а затем гаснет на 2 секунды. Это озна ...