Opel Corsa: Проверка исправности функционирования системы впрыска топлива - Системы питания, выпуска и снижения токсичности отработавших газов - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Opel CorsaOpel Corsa: Проверка исправности функционирования системы впрыска топлива

Помните, что бензин является в высшей степени огнеопасной жидкостью! При работе с компонентами системы питания соблюдайте все принятые меры пожарной безопасности. Не курите! Не приближайтесь к месту проведения работ с открытым огнем или незащищенной абажуром переноской! Не производите обслуживание системы в помещениях, оборудованных работающими на природном газе и оснащенными контрольным факелом отопительными приборами (такими как водогреи и сушилки для одежды). Не забывайте, что бензин относится к числу канцерогенных веществ, т.е., - веществ, способствующих развитию рака! Старайтесь не допускать попадания топлива на открытые участки тела, - пользуйтесь резиновыми защитными перчатками, при случайном непредвиденным контакте с горючим тщательно омывайте руки теплой водой с мылом. Без промедления собирайте пролитое топливо и не складывайте пропитанную ГСМ ветошь вблизи источников открытого огня. Помните, что система питания оборудованных впрыском топлива моделей постоянно находится под давлением. Прежде чем приступать к отсоединению топливных линий, сбросьте остаточное давление в системе. При обслуживании компонентов системы питания надевайте защитные очки. Постоянно держите под рукой огнетушитель класса В!  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Проверьте надежность крепления электрических соединений цепи системы впрыска, особое внимание уделяя состоянию клемм заземления. Внимательно осмотрите все имеющие отношение к функционированию системы электрические разъемы. Нарушение качества электрических контактов влечет за собой множество проблем и является причиной более половины отказов двигателя.

Проверьте уровень заряда батареи. Точность управления составом воздушно-топливной смеси в большой мере зависит от исправности функционирования ECM и информационных датчиков, определяемой, в том числе, и уровнем напряжения их питания.

Проверьте состояние фильтрующего элемента воздухоочистителя (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля), - даже частичное нарушение проходимости воздушного фильтра оказывает существенное влияние на экономичность расхода топлива и эффективность отдачи двигателя.

Если предохранитель системы впрыска выбит, замените его, - если новый предохранитель также сразу выходит из строя, обратитесь к схемам электрических соединений (см. Главу Бортовое электрооборудование) и проверьте соответствующую электрическую цепь на наличие признаков короткого замыкания на массу.

Проверьте соединяющий воздухоочиститель и впускной трубопровод воздушный рукав на наличие признаков развития утечек, ведущих к нарушению правильности компоновки воздушно-топливной смеси. Также проверьте состояние подсоединенных к впускному трубопроводу вакуумных шлангов.

Отсоедините воздушный рукав, идущий от корпуса дросселя и проверьте последний на наличие следов нагарообразования и прочих отложений (в особенности на участках вблизи дроссельной заслонки). В случае выявления признаков загрязнения дросселя, обратитесь к материалам Части Системы выпуска и снижения токсичности отработавших газов настоящей Главы и произведите диагностику неисправностей систем вентиляции картера (PCV) и рециркуляции отработавших газов (EGR). Обработайте дроссель одним из типов специальных чистящих аэрозолей, пригодных для употребления на оборудованных каталитическими преобразователями и лямбда-зондами автомобилей, протрите обработанные поверхности чистой ветошью.

При работающем двигателе поочередно прослушайте при помощи стетоскопа каждый из инжекторов впрыска, - равномерное пощелкивание свидетельствует об исправности функционирования инжектора. При отсутствии под рукой стетоскопа, воспользуйтесь длинной отверткой, просто прижимая кончик ее жала к корпусу инжектора и ориентируясь на передаваемые по ручке вибрации.

При выявлении признаков нарушения функционирования инжектора следует воспользоваться специальной лампой-пробником (спрашивайте в магазинах автомобильных аксессуаров). Лампа подключается к электрическому разъему подозреваемого инжектора. Запустите двигатель и опробуйте лампой все инжекторы. Равномерное мигание лампы подтверждает исправность функционирования компонента. В противном случае автомобиль следует отогнать на станцию техобслуживания для более подробной диагностики.

Заглушите двигатель, рассоедините электрические разъемы инжекторов и замерьте электрическое сопротивление каждого из них. Сравните результаты измерений с нормативными требованиями, - требуемое значение составляет 12 ÷ 16 Ом. Неисправные инжекторы подлежат замене.

Проверьте систему самодиагностики на наличие хранящихся в ее памяти кодов неисправности (см. Главу Системы электрооборудования двигателя).

Выполнение более подробной диагностики состояния системы следует поручить специалистам автосервиса, располагающих всем необходимым для этого (достаточно дорогостоящим) оборудованием.

Опытные автолюбители при наличии определенных знаний и соответствующего оборудования (в том числе тахометра и калиброванного газоанализатора) могут проверить содержание в отработавших газах монооксида углерода (СО) и количество оборотов холостого хода. Тем не менее, если проверяемые параметры потребуют проведения регулировок, выполнение их придется поручить специалистам автосервиса, располагающих дорогостоящим специальным диагностическим и регулировочным оборудованием.

    Принцип функционирования систем впрыска топлива
    Система центрального впрыска MulTec Компоненты, входящие в состав системы MulTec перечислены на сопроводительной иллюстрации. По эффективности функционирования система отвечает всем требованиям ...

    Проверка и замена датчика температуры двигателя
    Датчик температуры измеряет температуру двигателя и сообщает ее ECM. Датчик содержит элемент, сопротивление которого уменьшается при росте температуры. Если значение температуры достигает некоторо ...

    Другое на сайте:

    УСИЛИТЕЛЬ РУЛЯ
    Проверьте уровень жидкости системы усилителя руля При остановке на ровной поверхности периодически проверяйте уровень жидкости системы усилителя руля. Уровень жидкости при нормальной температуре ...

    Освещение салона
    ВНИМАНИЕ Не используйте освещение салона в течение длительного времени при неработающем двигателе. Это может привести к разряду аккумуляторной батареи. ОСТОРОЖНО Не включайте освещение салона во ...

    Сборка головки цилиндров в сборе с впускным трубопроводом и выпускным коллектором
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Удостоверьтесь в соответствии сменной прокладки по типоразмеру снятой с двигателя. Идентификационная маркировка может иметь вид пробитых отверстий, рисок, либо литерного н ...