Skoda Felicia: Проверка состояния свечей накаливания - Система преднакала дизельных двигателей - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Проверка состояния свечей накаливания

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. В случае нарушения исправности функционирования системы поиск причины отказа производится путем подстановки вместо проверяемых заведомо исправных компонент, либо с применением специального диагностического оборудования в условиях мастерской автосервиса. Некоторые предварительные проверки описаны в нижеследующих параграфах.

2. Проверьте состояние двух предохранителей системы, расположенных в левом заднем углу двигательного отсека автомобиля. Один из предохранителей рассчитан на номинальную силу тока в 5 А, второй (более крупный) - на 50 А. Выбивание 50-амперного предохранителя говорит о серьезной неполадке в электропроводке цепи - ни в коем случае не пытайтесь просто заменить сгоревший предохранитель, предварительно не выявив и не устранив причину перегрузки контура - такая практика чревата возгоранием.

3. Отсоедините электропроводку от датчика температуры охлаждающей жидкости (CTS), что заставит систему преднакала работать в режиме холодного двигателя.

включение зажигания при отсоединенном CTS приведет к записи в память блока управления системой преднакала кода неисправности, который может быть затем удален в специалистом с применением диагностического оборудования. Можно оставить CTS подключенным и дождаться полного остывания двигателя.

4. Подсоедините вольтметр или 12-вольтную лампу-пробник между проводом подачи питания к свече накаливания и хорошо заземленной точкой на массе блока двигателя.

Следит, чтобы клемма питания находилась на безопасном расстоянии от массы.

5. Попросите помощника активировать систему преднакала (повернув ключ в положение II, либо открыв и закрыв водительскую дверь автомобиля) и удостоверьтесь в наличии напряжения батареи на клемме свечи накаливания (по завершении периода функционирования системы преднакала напряжение отключится автоматически).

6. Если напряжение питания отсутствует, следует проверить состояние реле системы

6. Если напряжение питания отсутствует, следует проверить состояние реле системы и провода подачи питания на свечи.

7. Чтобы отыскать неисправную свечу накаливания отсоедините отрицательный провод от батареи.

8. Обратитесь к материалам следующего подраздела и отсоедините провод подачи питания от клеммы свечи накаливания. Теперь измерьте электрическое сопротивление между клеммой свечи и массой. Показание свыше нескольких Ом говорит о неисправности свечи.

9. При наличии под рукой подходящего амперметра подсоедините его между свечой накаливания и проводом подачи на нее питания. Временно подсоедините батарею.

10. Если это возможно, запустите двигатель обычным способом и, оставив его работающим на холостых оборотах, снимите показание (примерно 50-ти процентный начальный скачок амплитуды следует проигнорировать). Сравните результат измерения с требованиями Спецификаций. Номинальным значением для каждой из свечей является ток силой 8 А, поэтому показание в 32 А говорит об испрвности функционирования всех четырех свечей, 24 А - о выходе из строя одной из свечей, 16 А - об отказе двух сечей, и т.д.

11. В заключение выверните свечи накаливания и произведите их визуальный осмотр.

    Снятие и установка компонентов системы управления преднакалом
    СНЯТИЕ Блок управления ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Блок управления расположен на кронштейне в задней части брызговика арки левого колеса, рядом реле системы преднакала. 2. Отсоедините отрицательный прово ...

    Снятие и установка свечей накаливания
    СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Если еще не сделали этого, отсоедините отрицательный провод от батареи. 2. Отдайте гайки, скиньте шайбы с клеммной шины свечей. Снимите шину/провод подачи питания. ...

    Другое на сайте:

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...