Opel Corsa: Снятие и установка поддона картера - Процедуры ремонта бензиновых двигателей SOHC без извлечения их из автомобиля - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Opel CorsaOpel Corsa: Снятие и установка поддона картера

Снятие  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Взведите стояночный тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. При соответствующей комплектации снимите защиту картера.

Слейте двигательное масло (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля), затем, заменив уплотнительную шайбу, вверните пробку на место и затяните ее с требуемым усилием.

Снимите приемную трубу системы выпуска отработавших газов (см. Главу Системы питания, выпуска и снижения токсичности отработавших газов).

При соответствующей комплектации отсоедините от поддона электропроводку датчика уровня масла.

На моделях без К/В выверните болты крепления и снимите крышку маховика.

Снятие крышки маховика
Снятие крышки маховика

На моделях с К/В выверните болты крепления поддона картера к картеру коробки передач.

Болты крепления поддона картера двигателя к коробке передач
Болты крепления поддона картера двигателя к коробке передач

Выверните болты крепления поддона картера к блоку цилиндров.

Болты крепления поддона картера двигателя блоку цилиндров
Болты крепления поддона картера двигателя блоку цилиндров

Легонько обстучав поддон с боков молотком с мягким бойком, отделите его от картера двигателя, опустите его и извлеките из-под автомобиля.

После снятия поддона картера рекомендуется отсоединить также сетчатый маслозаборник и очистить его.

Болты крепления сетчатого маслозаборника
Болты крепления сетчатого маслозаборника

Проверьте сетку маслозаборника на наличие повреждений, при необходимости замените. Проверьте проходимость сетчатого фильтра маслозаборника, - промойте сетку растворителем, либо замените фильтр.

Установка  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Тщательно зачистите и насухо протрите сопрягаемые поверхности фланца поддона и картеров силового агрегата. Удалите все следы масла, грязи и старого герметика из резьбы болтов крепления поддона и маслозаборника.

В случае необходимости замените уплотнительное кольцо и установите на место маслозаборник. Нанесите фиксирующий анаэробный герметик, например, OPEL 15 10 177 на резьбовую часть крепежных болтов, вверните их и затяните с усилием 8 Нм.

Установка нового уплотнительного кольца маслозаборника
Установка нового уплотнительного кольца маслозаборника

На двигателе 1.6 л и двигателе 1.4 л с К/В затяните болты крепления поддона картера к картеру коробки передач с усилием 60 Нм.

Нанесите слой герметика, например, OPEL 15 03 294 (90 001 851) на сопрягаемую поверхность блока цилиндров в районе установки масляного насоса и крышки заднего коренного подшипника.

Места нанесения герметика на сопрягаемую с поддоном картера поверхность блока цилиндров
Места нанесения герметика на сопрягаемую с поддоном картера поверхность блока цилиндров

Уложите на поддон новую прокладку, затем прижмите поддон к блоку. Смажьте анаэробным фиксирующим герметиком, например, OPEL 15 10 177 резьбовую часть болтов крепления поддона. Вверните болты и, двигаясь от центра к краям, в диагональном порядке затяните их с требуемым усилием.

Дальнейшая установка производится в прядке, обратном порядку демонтажа компонентов.

Залейте в двигатель свежее масло (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля).

Совершите испытательную поездку и проверьте поддон картера и сливную пробку на утечки, при необходимости слегка подтяните болты крепления поддона картера.

Если снимали, установите на место маслозаборник.

Тщательно зачистите и насухо протрите сопрягаемые поверхности фланца поддона и картеров силового агрегата. Удалите все следы масла, грязи и старого герметика из резьбы болтов крепления поддона и маслозаборника.

Нанесите слой подходящего герметика на сопрягаемую поверхность блока цилиндров в районе установки масляного насоса и крышки заднего коренного подшипника.

Уложите на поддон новую прокладку, затем прижмите поддон к блоку. Смажьте анаэробным фиксирующим герметиком резьбовую часть болтов крепления поддона. Вверните болты и, двигаясь от центра к краям, в диагональном порядке затяните их с требуемым усилием.

Вверните и затяните с требуемым усилием болты фланца крепления поддона. Установите в вырезы фланца резиновые пробки.

Установите приемную трубу системы выпуска отработавших газов (см. Главу Системы питания, выпуска и снижения токсичности отработавших газов). При соответствующей комплектации подсоедините электропроводку к датчику уровня масла сбоку на поддоне.

При соответствующей комплектации установите на место защиту картера, затем опустите автомобиль.

Залейте в двигатель свежее масло (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля).

    Снятие и установка головки цилиндров
    Приступайте к выполнению работы только после полного остывания двигателя! Снятие  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Отсоедините и снимите аккумуляторную батарею (см. Главу Системы электрооборудов ...

    Снятие, обслуживание и установка масляного насоса
    Снятие Редукционный клапан может быть снят без предварительного демонтажа насосной сборки.  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Снимите ремень привода ГРМ (см. Раздел Снятие и установка ремня ...

    Другое на сайте:

    Аккумуляторная батарея - особенности конструкции
    Завод-изготовитель устанавливает на автомобили необслуживаемую аккумуляторную батарею номинальным напряжением 12 В, емкостью 55 А ч. Элементы батареи расположены в полипропиленовом моноблоке и з ...

    Замена уплотнения масляного картера
    Масляный картер установлен на герметике, какая-либо прокладка в уплотнении отсутствует, поэтому в случае течи масла подтяжка болтов крепления картера не приведет к желаемому результату. Необходимо ...

    Поиск дорожки, которую необходимо воспроизвести
    Чтобы выбрать дорожку из списка, который был упорядочен по названиям альбомов или именам исполнителей, нажмите одну из кнопок SEEK (19) или (20). При каждом нажатии этих кнопок происходит выбор ...