Skoda Felicia: Снятие и установка рулевого колеса - Подвеска и рулевое управление - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Снятие и установка рулевого колеса

Если автомобиль оборудован водительской подушкой безопасности, на накладке ступицы рулевого колеса будет проставлена надпись “AIRBAG”.

Модели, не оборудованные подушкой безопасности СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Установите передние колеса автомобиля в прямолинейное положение и заблокируйте рулевую колонку.

2. Аккуратно поддев маленькой отверткой с плоским жалом, высвободите кнопку клаксона из ступичной части рулевого колеса. Рассоедините электрический разъем и снимите кнопку.

3. Отдайте гайку крепления рулевого колеса. Снимите шайбу.

4. Пометьте положение колеса относительно вала рулевой колонки, затем снимите колесо в оборудованной шлицами цапфы.

Если колесо посажено туго и не поддается снятию, по нему ладонью, или подергайте вправо-влево, одновременно оттягивая вверх.

УСТАНОВКА ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Установка производится в обратном порядке. Обратите внимание на следующие моменты: a) Перед установкой выставьте рычаг подрулевого переключателя указателей поворотов в центральное положение, так как в противном случае указатели не будут автоматически отключаться по завершении поворота; b) Проследите за правильностью совмещения нанесенных в процессе демонтажа посадочных меток. Гайку крепления рулевого колеса затягивайте строго с требуемым усилием.

Модели, оборудованные подушкой безопасности Перед снятием рулевого колеса ознакомьтесь с предупреждениями относительно соблюдения мер предосторожности, приведенными в Главе Бортовое электрооборудование настоящего Руководства.

Модели, оборудованные подушкой безопасности СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите сборку подушки безопасности (см. Главу Бортовое электрооборудование).

2. Установите передние колеса автомобиля в прямолинейное положение, затем заблокируйте рулевую колонку в этом положении, вынув ключ из замка зажигания.

3. Выверните крепежный винт в верхней части нижнего кожуха рулевой колонки. Опустите кожух, высвободите его из фиксаторов и снимите с автомобиля.

4. Пройдитесь по электропроводке блока подушки безопасности до разъема. Рассоедините

4. Пройдитесь по электропроводке блока подушки безопасности до разъема. Рассоедините разъем, чтобы проводка могла быть снята вместе с рулевым колесом.

5. Отдайте крепежную гайку, снимите шайбу и пометьте положение рулевого колеса

5. Отдайте крепежную гайку, снимите шайбу и пометьте положение рулевого колеса относительно вала колонки.

6. Снимите рулевое колесо с оборудованной шлицами цапфы вала. Постарайтесь не

6. Снимите рулевое колесо с оборудованной шлицами цапфы вала. Постарайтесь не повредить электропроводку.

Если колесо посажено туго и не поддается снятию, по нему ладонью, или подергайте вправо-влево, одновременно оттягивая вверх.

УСТАНОВКА ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Установка производится в обратном порядке. Обратите внимание на следующие моменты: a) Перед установкой выставьте рычаг подрулевого переключателя указателей поворотов в центральное положение, так как в противном случае указатели не будут автоматически отключаться по завершении поворота; b) Перед установкой рулевого колеса удостоверьтесь, что передние колеса автомобиля находятся в прямолинейном положении. Проследите за правильностью совмещения нанесенных в процессе демонтажа посадочных меток. Гайку крепления рулевого колеса затягивайте строго с требуемым усилием; c) Проследите за правильностью прокладки электропроводки и надежностью соединения разъема блока подушки безопасности, лишь удостоверившись, что все в порядке, приступайте к установке кожух рулевой колонки; d) В заключение установите на место сборку подушки безопасности (см. Главу Бортовое электрооборудование).

    Установка заднего моста
    При сборке потребуются новые гайки осевых болтов моста, а также гайки нижних опор стоек подвески. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Заведите мост на свое штатное место и вставьте осевые болты. Наверните новы ...

    Снятие рулевой колонки
    На моделях, оборудованных водительской подушкой безопасности следует соблюдать соответствующие меры предосторожности (см. Главу Бортовое электрооборудование). ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините отри ...

    Другое на сайте:

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...