Opel Corsa: Снятие и установка зубчатых колес привода ГРМ - Процедуры ремонта бензиновых двигателей SOHC без извлечения их из автомобиля - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Opel CorsaOpel Corsa: Снятие и установка зубчатых колес привода ГРМ

Зубчатое колесо распределительного вала Снятие  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Снимите газораспределительный ремень (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ).

Заблокируйте распределительный вал от проворачивания при отпускании центрального болта его зубчатого колеса. Изготовьте из двух отрезков стальных пластин (одной длинной, и одной короткой) и трех болтов с гайками вильчатое приспособление для удержания колеса. Один болт используйте как осевой, два других закрепите на концах вилки, - они вводятся в зацепление с отверстиями в зубчатом колесе. Альтернативно можно снять крышку газораспределительного механизма (см. Раздел Снятие и установка крышки газораспределительного механизма) и удерживать вал рожковым ключом за лыски.

Блокировка распределительного вала от проворачивания при помощи вильчатого фиксатора
Блокировка распределительного вала от проворачивания при помощи вильчатого фиксатора (альтернативно можно снять крышку газораспределительного механизма и заблокировать вал за лыски рожковым ключом)

Выверните центральный болт и снимите его с вала вместе с шайбой. Снимите зубчатое колесо. Проверьте плотность посадки в цапфе установочного штифта колеса, - в случае необходимости извлеките штифт и уберите его в надежное место.

Установка  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Перед установкой проверьте состояние сальника распределительного вала. В случае выявления следов утечек или признаков износа замените сальник (см. Раздел Замена сальника распределительного вала).

Посадите зубчатое колесо на цапфу вала, - проследите за правильностью попадания фиксирующего штифта в приемное отверстие на колесе.

При посадке зубчатого колеса проследите за попаданием установочного штифта в приемное
При посадке зубчатого колеса проследите за попаданием установочного штифта в приемное отверстие

Вверните центральный болт с надетой на него шайбой и затяните его с требуемым усилием, удерживая вал от проворачивания одним из описанных в параграфе 2 способов.

Затягивание центрального болта крепления зубчатого колеса распределительного вала
Затягивание центрального болта крепления зубчатого колеса распределительного вала (вал удерживается от проворачивания за лыски, - крышка ГРМ снята)

Установите ремень привода ГРМ (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ), затем, - если снимали, - установите крышку газораспределительного механизма (см. Раздел Снятие и установка крышки газораспределительного механизма).

Зубчатое колесо коленчатого вала Снятие  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Снимите ремень привода ГРМ (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ).

Снимите зубчатое колесо с цапфы коленчатого вала, - постарайтесь запомнить, какой стороной колесо было установлено.

Проверьте надежность посадки в своем пазу шпонки, - в случае необходимости извлеките шпонку и уберите ее в надежное место.

Установка  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Если извлекали, установите шпонку в паз в цапфе коленчатого вала.

Проследив за попаданием шпонки в шпоночный паз, посадите зубчатое колесо на цапфу вала меткой ВМТ наружу.

Установите ремень привода ГРМ (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ).

    Снятие и установка ремня привода ГРМ
    Снятие газораспределительного ремня должно производиться на холодном двигателе! Не проворачивайте двигатель при снятом газораспределительном ремне! Снятие  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ...

    Замена сальника распределительного вала
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Снимите зубчатое колесо распределительного вала (см. Раздел Снятие и установка зубчатых колес привода ГРМ). Аккуратно пробейте или просверлите в твердой торцевой поверхности ...

    Другое на сайте:

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...