Skoda Felicia: Снятие с автомобиля силового агрегата - Подготовка и меры предосторожности - Демонтаж силового агрегата и капитальный ремонт двигателя - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Снятие с автомобиля силового агрегата - Подготовка и меры предосторожности

Прежде чем приступать к демонтажу двигателя с целью выполнения его общего или капитального ремонта, необходимо предпринять некоторые подготовительные меры.

Чрезвычайно большое значение имеет наличие и оборудование рабочей площадки. Площадка должна быть достаточно просторной для размещения на ней автомобиля, прочного верстака/монтажного стенда, а также необходимых материалов и оборудования. Оптимальным вариантом является большой гараж или крытая мастерская. На крайний случай подойдет просто ровная площадка с асфальтовым или бетонным покрытием.

Следует позаботиться также об оборудовании места для хранения снимаемых с двигателя компонентов, инструмента и прочих материалов. Лучше всего для этой цели подходит легкий разборный стеллаж с достаточно широкими полками.

Прежде чем приступать к демонтажу силового агрегата, вычистите моторный отсек и наружную поверхность двигателя, что поможет сохранить в чистоте и порядке используемый инструмент.

Необходимым условием успешного проведения работ является также наличие лебедки, А-образной рамы или другого подходящего подъемного оборудования. Проследите, чтобы подъемник и такелаж соответствовали по своим грузоподъемным характеристикам суммарной массе силового агрегата (двигатель с трансмиссией). Не забывайте о необходимости строго соблюдения требований правил техники безопасности.

Если извлечение двигателя производится механиком-любителем впервые, следует заручиться поддержкой ассистента. Полезным окажется вовремя поданный совет более опытного механика. В процессе извлечения агрегата из автомобиля возникает множество ситуаций, когда какие-либо процедуры должны быть выполнены одновременно, что зачастую невозможно произвести силами одного человека.

Постарайтесь заранее распланировать все моменты предстоящей работы. Приготовьте все необходимые инструменты и оборудование. К числу специальных приспособлений, существенно облегчающих выполнение предстоящих работ и значительно повышающих уровень их безопасности, относятся мощный тележечный домкрат, комплект гаечных ключей и сменных торцевых головок с подходящим (желательно храповым) приводом, пара прочных деревянных блоков, а также достаточное количество ветоши и растворителя для удаления следов топлива, масла и охлаждающей жидкости. При отсутствии в личном пользовании подъемного оборудования, прежде чем брать лебедку напрокат, постарайтесь заблаговременно выполнить все необходимые подготовительные работы с целью максимального сокращения срока аренды, а следовательно, и связанных с нею материальных затрат.

Приготовьтесь к отказу от пользования автомобилем на время проведения ремонтных работ. Выполнение части процедур, требующих высокой квалификации персонала и применения специального оборудования, придется поручить специалистам автосервиса. Помните, что авторемонтные мастерские обычно имеют очень плотный график загрузки, а потому разумно будет заранее побеспокоиться и договориться с персоналом о сроках выполнения Вашего заказа.

На всех моделях Skoda Felicia извлечение сборки силового агрегата из двигательного отсека производится через нижний проем, а потому следует позаботится о надежности фиксации автомобиля в поднятом положении, когда под ним остается достаточно свободного пространства. Оптимальным условием будет наличие на рабочей площадке невысокой эстакады.

Работайте не торопясь, в организованной манере, старайтесь не нарушать элементарные правила техники безопасности!

    Опоры подвески двигателя
    Правая опора подвески бензинового двигателя 1.3 л 1 — Кронштейн 2 — Болт 3 — Болт 4 — Эластичная втулка Правая опора подвески дизельного двигателя и бензинового двигателя 1.6 л 1 — Кронштейн ...

    Подвеска силового агрегата - общие сведения
    Силовой агрегат крепится к несущим элементам кузова автомобиля посредством эластичных опор, которые поглощают вибрации работающего двигателя и смягчают рывки агрегата при ускорениях и торможениях. ...

    Другое на сайте:

    УСИЛИТЕЛЬ РУЛЯ
    Проверьте уровень жидкости системы усилителя руля При остановке на ровной поверхности периодически проверяйте уровень жидкости системы усилителя руля. Уровень жидкости при нормальной температуре ...

    Освещение салона
    ВНИМАНИЕ Не используйте освещение салона в течение длительного времени при неработающем двигателе. Это может привести к разряду аккумуляторной батареи. ОСТОРОЖНО Не включайте освещение салона во ...

    Сборка головки цилиндров в сборе с впускным трубопроводом и выпускным коллектором
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Удостоверьтесь в соответствии сменной прокладки по типоразмеру снятой с двигателя. Идентификационная маркировка может иметь вид пробитых отверстий, рисок, либо литерного н ...