Kia Rio: Замена шин - Что делать в случае аварии - Руководство по эксплуатации автомобиля Kia RioKia Rio: Замена шин

1. Остановитесь на ровной площадке и включите парковочный тормоз. Замена шин

1. Остановитесь на ровной площадке и включите парковочный тормоз.

2. Переведите рычаг в положение R (Задний ход) в случае ручной коробки передач и в положение P (Парковка) в случае автоматической коробки передач.

3. Включите аварийный сигнал.

4. Вытяните ключ на болты, домкрат, ручку домкрата и запасное колесо.

4. Вытяните ключ на болты, домкрат, ручку домкрата и запасное колесо.

5. Заблокируйте переднее и заднее колесо напротив колесу, которое снимается по диагонали.

- Замена шины • Для предотвращения движения автомобиля во время замены шин, включитеПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Замена шины • Для предотвращения движения автомобиля во время замены шин, включите парковочный тормоз до отказа и заблокируйте колесо по диагонали напротив колесу, которое снимается.

• Рекомендуется подложить колодки под колеса, в салоне автомобиля никто не должен оставаться.

6. Во избежание образования царапин оберните кусок ткани вокруг конца отвертки.

6. Во избежание образования царапин оберните кусок ткани вокруг конца отвертки. Вставьте отвертку в паз крышки колеса и осторожно подденьте, чтобы снять крышку колеса (если оборудована).

7. Отпустите на один оборот винты колеса поворотом против часовой стрелки но

7. Отпустите на один оборот винты колеса поворотом против часовой стрелки но не снимайте их до момента подъёма колеса над землей.

8. Вставьте домкрат в щель, которая находится рядом с заменяемым колесом впереди

8. Вставьте домкрат в щель, которая находится рядом с заменяемым колесом впереди или cзади. Поставьте домкрат на определенном месте под кузовом. Щели для домкрата приварены к кузову двумя петлями и подняты для соединения с домкратом.

- Нахождение домкрата Для снижения риска ранения используйте только домкрат поставленныйПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Нахождение домкрата Для снижения риска ранения используйте только домкрат поставленный с автомобилем; вставляйте только в соответствующую щель; не используйте иные части автомобиля как домкрат.

9. Вставьте ручку домкрата в щель и поверните ее по часовой стрелке до поднятия

9. Вставьте ручку домкрата в щель и поверните ее по часовой стрелке до поднятия колеса над землю. Величина примерно 30 мм (1,2 пальца). Перед удалением болтов убедитесь что автомобиль стабилен и что не двинется или не соскoльзнeт.

10. Удалите болты крепления колеса против часовой стрелки, снимите колесо.

11. Установите запасное колесо на место и установите болты крепления колеса скошенным углом внутрь.

12. После затяжки болтов, опустите автoмобиль на землю и затяните болты до упора.

12. После затяжки болтов, опустите автoмобиль на землю и затяните болты до упора.

Затягивайте болты крепления по «X».

Если вы не уверены в силе затяжки болтов, проверьте состояние болтов на ближайшей станции технического обслуживания.

Сила затягивания 9~11 кгc-м (65-79 фунтов•фут, 88-107 Нм).

Неправильная затяжка колесных гаке может вызывать качание педали тормоза при нажатии на нее.

Болты и гайки крепления колеса Вашего автомобиля имеют метрическую резьбу.ОСТОРОЖНО Болты и гайки крепления колеса Вашего автомобиля имеют метрическую резьбу.

Убедитесь что после удаления болтов устанавливаете на место одинаковые болты, или в случае замены, одинаковые болты с метрической и с одинаковой конфигурацией среза.

Установка болтов с не метрической резьбой на метрическую гайку и наоборот не обеспечит крепление колеса и может повредить болт, который будет необходимо заменить.

Обратите внимание на то, что большинство гаек не имеют метрическую резьбу.

Обратите особенное внимание на стиль резьбы перед установкой запасных гаек и болтов. Если Вы не уверены, консультируйтeсь с Вашим Авторизованным Дилером Киа.

- Болты колеса В случае повреждения шпильки или применения неметрической гайки наПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Болты колеса В случае повреждения шпильки или применения неметрической гайки на шпильке с метрической резьбой или наоборот, они могут утратить способность удерживать колесо. Это может привести к потере колеса и д о р о ж н о - т р а н с п о р т н о м у происшествию с тяжелой травмой или смертельным исходом.

Во избежании дребезжания домкрата, ручки домкрата, гаек, ключа и запасного колеса при движении автомобиля, положите их тщательно.

Проверьте давление в шинах как можно скорее после установки запасного колеса.ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Проверьте давление в шинах как можно скорее после установки запасного колеса.

Отрегулируйте давление в случае необходимости.

Смотрите главу 8, Спецификация.

    ПРОКОЛ ШИНЫ
    Запасное колесо, домкрат, ручка домкрата, передний буксировочный крюк и ключ для колесных гаек хранятся в багажном отсеке. Для извлечения оборудования откройте коврик. Устранение запасного ко ...

    Другое на сайте:

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...