Kia Rio: Антиблокировочная тормозная система (АБС) (если оборудован) - Вождение автомобиля - Руководство по эксплуатации автомобиля Kia RioKia Rio: Антиблокировочная тормозная система (АБС) (если оборудован)

- Тормозная система с АБС Несмотря на то, что ваш автомобиль оборудован системойПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Тормозная система с АБС Несмотря на то, что ваш автомобиль оборудован системой АБС, она не способна заменить собой водителя и поэтому при вождении все равно необходимо соблюдать осторожность. Действительно, система АБС вашего автомобиля, скорее всего, не сможет предотвратить аварию в следующих случаях: • Опасное вождение, включая пренебрежение мерами безопасности, превышение допустимой скорости или несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля.

• Движение с высокой скоростью в ситуациях, когда сцепление с дорожным покрытием в значительной степени ослаблено, например, на мокром покрытии, когда существует опасность аквапланирования.

• Движение с чрезмерно высокой скоростью по плохим дорожным покрытиям.

Система АБС рассчитана на максимально эффективное использование тормозной системы на стандартных автомагистралях и дорогах, находящихся в исправном состоянии. На плохих дорожных покрытиях, находящихся в н е уд о в л е т в о р и т е л ь н о м состоянии, система АБС может привести к снижению эффективности работы тормозной системы.

Система АБС непрерывно контролирует скорость вращения колес. Если происходит блокировка колес, система АБС начинает непрерывно модулировать давление в гидравлическом приводе тормозов отдельных колес. Если вы нажимаете на педаль тормоза в условиях, когда возможна блокировка колес, тормозная система может издать “тикающий” звук, или вы можете ощутить соответствующее подрагивание педали тормоза. Это является нормальным явлением и свидетельствует о срабатывании системы АБС вашего автомобиля.

Для того, чтобы дать системе АБС возможность сработать с максимальной эффективностью в аварийной ситуации, не пытайтесь самостоятельно модулировать силу нажатия на педаль тормоза и не “качайте” педаль тормоза.

Нажмите на педаль тормоза так сильно, как этого требует ситуация, и позвольте системе АБС самостоятельно регулировать усилие, прилагаемое к задним тормозам.

• Даже при наличии антиблокировочной системы вашему автомобилю все равно необходима достаточная дистанция для остановки. Всегда поддерживайте безопасную дистанцию до находящегося перед вами автомобиля.

• Всегда снижайте скорость при прохождении поворотов.

Антиблокировочная система не может предотвратить несчастные случаи, вызванные превышением скорости.

• На рыхлых и неровных дорожных покрытиях антиблокировочная тормозная система может привести к увеличению тормозного пути по сравнению с автомобилями, оборудованными тормозной системой обычного типа.

ВНИМАНИЕ

• Если контрольная лампа системы АБС включена и светится непрерывно, это может свидетельствоватьВНИМАНИЕ • Если контрольная лампа системы АБС включена и светится непрерывно, это может свидетельствовать о неисправности системы АБС вашего автомобиля.

В этом случае, однако, обычная тормозная система вашего автомобиля будет работать нормально.

• Контрольная лампа системы АБС включается приблизительно на 3 секунды после того, как ключ зажигания будет установлен в положение ON. В течение этого времени выполняется самодиагностика системы АБС и контрольная лампа выключается, если система исправна. Если лампа продолжает светиться, это указывает на возможную неисправность системы АБС. Свяжитесь с уполномоченным дилером Киа как можно быстрее.

• В случае движения по дороге с плохим сцеплением, такой как дорога с обледеневшимВНИМАНИЕ • В случае движения по дороге с плохим сцеплением, такой как дорога с обледеневшим покрытием, и при непрерывном использовании тормозов, система АБС будет работать непрерывно и это может привести к включению контрольной лампы системы АБС. Остановите автомобиль вне дороги в безопасном мести и выключите двигатель.

• Снова запустите двигатель.

Если контрольная лампа АБС выключилась, то это свидетельствует о том, что система АБС исправна. В противном случае возможна неисправность системы АБС.

Свяжитесь с уполномоченным дилером Киа как можно быстрее.

При запуске двигателя от аккумулятора другого автомобиля при разряженном аккумулятореВНИМАНИЕ При запуске двигателя от аккумулятора другого автомобиля при разряженном аккумуляторе двигатель может работать неравномерно и это может вызвать одновременное включение контрольной лампы АБС. Это происходит из-за недостаточного напряжения аккумуляторной батареи. Это не является признаком неисправной работы системы АБС вашего автомобиля.

• Не “качайте” педаль тормоза! • Выполните подзарядку аккумулятора перед поездкой на автомобиле.

    Парковка на проезжей части с уклоном
    • При парковке вашего автомобиля на подъеме припаркуйте ваш автомобиль как можно ближе к бордюру и поверните передние колеса в направлении от бордюра, так, чтобы передние колеса вошли в соприкосно ...

    РУЛЕВОЕ КОЛЕСО - Усилитель рулевого управления
    Усилитель рулевого управления использует энергию двигателя для оказания вам помощи в управлении автомобилем. Если двигатель остановлен или если система усилителя рулевого управления неисправна, уп ...

    Другое на сайте:

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...