Hyundai Solaris: Кнопка запуска и остановки двигателя - Управление автомобилем - Руководство по эксплуатации автомобиля Hyundai SolarisHyundai Solaris: Кнопка запуска и остановки двигателя

Кнопкa

Кнопкa

ЗАПУСКА И ОСТАНОВКИ ДВИГАТЕЛЯ с подсветкой

При открывании передней двери включается подсветка кнопки запуска и остановки двигателя. Она отключается через 30 секунд после закрытия двери.

Положения кнопки запуска и остановки двигателя OFF (ВЫКЛ)

• С механической коробкой передач

• С механической коробкой передач

Чтобы остановить (положение STArT/rUN (пуск/ работа)) или выключить зажигание (положение ON (ВКЛ)), необходимо остановить автомобиль и нажать кнопку ENGINE STArT/STOP (запуск/остановка двигателя).

• С автоматической коробкой передач

Чтобы отключить двигатель (положение STArT/rUN (пуск/работа)) или электропитание автомобиля (положение ON (ВКЛ)), нажмите кнопку запуска и остановки двигателя, установив рычаг селектора в положение P (Пapкoвка). При нажатии кнопки запуска и остановки двигателя, когда рычаг селектора находится в каком-либо другом положении, кроме P (Пapкoвка), кнопка запуска и остановки двигателя переходит в положение Acc, а не OFF (ВЫКЛ).

Кроме того, в целях противоугонной защиты рулевое колесо блокируется, когда кнопка запуска и остановки двигателя находится в положении OFF (ВЫКЛ). Он блокируется при открытии двери.
Если рулевое колесо не заблокировано надлежащим образом при открывании двери водителя, раздается звуковой сигнал. В этом случае необходимо повторно заблокировать рулевое колесо. Если устранить проблему не удалось, представьте автомобиль на проверку авторизованному дилеру компании HYUNDAI.
Кроме того, если кнопка запуска и остановки двигателя находится в положении OFF (ВЫКЛ) после открывания двери водителя, блокировка рулевого колеса не срабатывает, и раздается звуковой сигнал. В этом случае необходимо закрыть дверь.

После этого произойдет блокировка рулевого колеса, и звуковой сигнал отключится.

К СВЕДЕНИЮ

Если блокировка рулевого колеса не снята надлежащим образом, кнопка запуска и остановки двигателя не срабатывает. Нажмите кнопку запуска и остановки двигателя, покачивая рулевое колесо из стороны в сторону, чтобы ослабить фиксацию механизма блокировки.

ВНИМАНИЕ

Можно остановить двигатель (положение START/RUN) или отключить питание (ON), только если автомобиль неподвижен.

В случае возникновения аварийной ситуации при работающем двигателе, вы можете остановить двигатель и переключить кнопку запуска/остановки двигателя в режим ACC (дополнительное оборудование), нажав и удерживая кнопку запуска/остановки двигателя более 2 секунд или нажав на нее в течение 3 секунд 3 раза подряд. Если автомобиль продолжает двигаться, можно повторно запустить двигатель, не нажимая педаль тормоза. Для этого нажмите кнопку запуска и остановки двигателя, установив рычаг селектора в положение N (Нейтраль).

ACC (Вспомогательное оборудование)

• Механическая коробка передач

• Механическая коробка передач

Нажмите кнопку запуска и остановки двигателя, если она находится в положении “OFF” (ВЫКЛ), не нажимая педаль сцепления.

• Автоматическая коробка передач

Нажмите кнопку запуска и остановки двигателя, когда она находится в положении OFF (ВЫКЛ), не нажимая педаль тормоза.

Рулевое колесо будет разблокировано, и появится возможность включить вспомогательное электрооборудование.

Если кнопка запуска и остановки двигателя остается в режиме Acc более 1 часа, данный режим автоматически отключается, чтобы предотвратить разрядку аккумуляторной батареи.

ON (ВКЛ)

• Механическая коробка передач

• Механическая коробка передач

Нажмите кнопку запуска и остановки двигателя, если она находится в положении “Acc”, не нажимая педаль тормоза.

• Автоматическая коробка передач

Нажмите кнопку запуска и остановки двигателя, когда она находится в положении Acc, не нажимая педаль тормоза.

Перед запуском двигателя можно проверить, включены ли сигнальные лампы. Не оставляйте кнопку запуска и остановки двигателя в режиме ON (ВКЛ) надолго. Аккумуляторная батарея может разрядиться, поскольку двигатель остановлен.

START/RUN (ПУСК)

• Механическая коробка передач

• Механическая коробка передач

Чтобы запустить двигатель, выжмитенажмите педаль сцепления и педаль тормоза, затем нажмите кнопку запуска и остановки двигателя, установив рычаг селектора в положение N (Нейтраль).

• Автоматическая коробка передач

Чтобы запустить двигатель, нажмите педаль тормоза и нажмите кнопку запуска и остановки двигателя, установив рычаг селектора в положение P (Пapкoвка) или N (Нейтраль).

Рекомендуется запускать двигатель в режиме P (Пapкoвка).

К СВЕДЕНИЮ

Если нажать кнопку запуска и остановки двигателя, не нажимая педаль тормоза, двигатель не запустится и положение кнопки изменяется следующим образом:

OFF (ВЫКЛ) Ô ACC Ô ON (ВКЛ) Ô OFF (ВЫКЛ) или ACC

К СВЕДЕНИЮ

Если оставить кнопку запуска и остановки двигателя в положении ACC или ON (ВКЛ) на длительное время, произойдет чрезмерная разрядка аккумуляторной батареи.

ОСТОРОЖНО

• Ни при каких обстоятельствах не допускается нажимать кнопку запуска и остановки двигателя во время движения автомобиля. В противном случае произойдет снижение эффективности рулевого управления и тормозной системы, что может привести к аварии.
• Блокировка рулевого колеса противоугонной системой не должна использоваться вместо стояночного тормоза. Прежде чем освободить сиденье водителя, необходимо убедиться, что рычаг селектора установлен в положение P (Пapкoвка), надлежащим образом включить стояночный тормоз и остановить двигатель.
Несоблюдение этих мер предосторожности может привести к внезапному движению автомобиля.
• Нельзя протягивать руку сквозь рулевое колесо, чтобы задействовать кнопку запуска и остановки двигателя или любой другой элемент управления во время движения автомобиля. В противном случае возможна потеря управления автомобилем, способная привести к аварии, тяжелому травмированию и гибели людей.
• Запрещается размещать незакрепленные предметы вблизи сиденья водителя, поскольку их движение может помешать водителю управлять автомобилем и привести к аварии.

Положения ключа зажигания
Положение ключа зажигания LOCK (Блокировка) Рулевое колесо блокируется для предотвращения угона. Ключ зажигания можно извлечь только из положения LOcK. Для поворота ключа зажигания в положение ...

Запуск двигателя
ОСТОРОЖНО Управляя автомобилем, носите соответствующую обувь. Неподходящая обувь (высокие каблуки, лыжные ботинки и пр.) может помешать вам пользоваться педалями тормоза, акселератора и сцепления ...

Другое на сайте:

Оси и приводные валы
Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...

Снятие
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...