Daewoo Sens: Колеса и шины - Ходовая часть - Руководство по эксплуатации, техническое обслуживание, ремонт, особенности конструкции, электросхемы автомобиля Daewoo SensDaewoo Sens: Колеса и шины

На автомобиле Sens устанавливают стальные колеса с бескамерными радиальными низкопрофильными шинами.

Колеса 5JX13 - в обозначении указаны основные размеры обода в дюймах: внутренняя ширина обода (первая цифра) и его посадочный диаметр под шину (вторая цифра). Обозначение колеса наносят на его поверхность (штамп рядом с вентилем). Обеды колес герметичны, т. к. служат для установки бескамерных шин.

Внутренняя поверхность бескамерной шины покрыта специальным герметизирующим слоем, предотвращающим утечку воздуха, а на бортах шины имеется уплотнительный слой, обеспечивающий ее плотную посадку на обод колеса. Вентиль бескамерной шины установлен непосредственно на ободе и имеет резиновые уплотнители.

На автомобилях используют шины размеров 155/80R13, 175/70R13. В обозначении размера шины первая цифра - ширина В профиля шины в миллиметрах; цифра после наклонной черты - индекс серии низкопрофильных шин, представляющий собой отношение вьюоты Н профиля шины к его ширине В в процентах; последняя цифра — посадочный диаметр d в дюй- мах (рис. 5.45). Буква R в средней части обозначения размера шины указывает на то, что шина радиальная, т. е.

имеет радиальное расположение нитей корда в плоскости, проведенной через ось колеса. Наружный диаметр D не используется в обозначении размера шин легковых автомобилей; его можно узнать из соответствующих стандартов (или других нормативных документов) на шины или вычислить (примерно), основываясь на известных размерах шины.

Рис. 5.45.
Рис. 5.45.

Автомобили могут быть укомплектованы радиальными металлокордны- ми шинами с зимним рисунком протектора, у которых в маркировке присутствует знак «М+5» (Mud and Snow - грязь и снег). За счет особенностей конструкции таких шин улучшены их сцепные свойства с мокрой дорогой и снегом, уменьшено сопротивление качению, повышена износостойкость протектора (а значит, ходимость шин).

Маркировка шин нанесена на их боковой поверхности. Табличка с информацией о шинах, которыми комплектуется автомобиль (размер шин, давление в шинах в их холодном состоянии, а также максимально допустимая загрузка автомобиля), расположена на двери водителя.

Ниже в таблице приведена сводная информация о параметрах шин и колес автомобилей Sens.

Шины Колеса Давление в шинах при полной загрузке автомобиля, кПа
155/80R13 175/70R13 5JX13 5JX13 240 220

Вновь устанавливаемые колеса и шины должны быть эквивалентны оригинальным по нагрузке и размерам. В противном случае сокращается срок службы колес, шин и подшипников ступиц, может ухудшиться охлаждение колесных тормозных механизмов, показания спидометра и одометра не будут отражать реальных значений скорости и пройденного пути, изменятся дорожный просвет и зазор между шиной и кузовом (возможно касание шин к элементам кузова и деталям подвески при движении на поворотах и по неровностям дороги).

Недопустима установка на автомобиль шин различных типов (например, радиальных и диагональных), т. к. это может привести при движении к аварийной ситуации. При замене шин новые следует устанавливать на одной оси автомобиля. В случае необходимости замены только одной шины рекомендуется на одной оси с ее колесом установить колесо с шиной, имеющей минимальный износ протектора.

Согласно скоростным режимам эксплуатации на автомобиле должны быть установлены шины необходимой скоростной категории, которая в маркировке шины обозначается соответствующими буквами.

Каждое колесо крепится плоскостью диска к ступице четырьмя болтами с конусными головками (в диске соответственно выполнены отверстия с конической фаской, что обеспечивает центровку и предотвращение самооткручивания болтов). Запасное полноразмерное колесо расположено в багажнике и прикреплено болтом к его дну.

С целью уменьшения сопротивления движению автомобиля и повышения безопасности движения его колеса устанавливают, как правило, с развалом и схождением, а оси поворота управляемых колес — с углами наклона в продольной и поперечной плоскостях (для обеспечения их стабилизации).

Правильная установка колес и осей поворота управляемых колес оказывает существенное влияние на ход шин и топливную экономичность автомобиля, а также на ряд других его эксплуатационных свойств (в особенности на управляемость и устойчивость движения).

    Замена балки задней подвески
    Для замены балки задней подвески у автомобиля необходимо: • демонтировать с автомобиля балку задней подвески (см. 5.13); • снять обе ступицы с цапф (см. 5.14); • снять цапфы и колесные тормозные ме ...

    Углы установки колес
    Угол развала колес б - это угол между плоскостью вращения колеса и вертикальной плоскостью, параллельной продольной оси автомобиля (рис. 5.46 - а). Угол схождения колес д ?пределя- ется разностью ...

    Другое на сайте:

    Поиск дорожки, которую необходимо воспроизвести
    Чтобы выбрать дорожку из списка, который был упорядочен по названиям альбомов или именам исполнителей, нажмите одну из кнопок SEEK (19) или (20). При каждом нажатии этих кнопок происходит выбор ...

    Замена уплотнения масляного картера
    Масляный картер установлен на герметике, какая-либо прокладка в уплотнении отсутствует, поэтому в случае течи масла подтяжка болтов крепления картера не приведет к желаемому результату. Необходимо ...

    Аккумуляторная батарея - особенности конструкции
    Завод-изготовитель устанавливает на автомобили необслуживаемую аккумуляторную батарею номинальным напряжением 12 В, емкостью 55 А ч. Элементы батареи расположены в полипропиленовом моноблоке и з ...