Skoda Felicia: Проверка состояния, снятие и установка дисков передних тормозных механизмов - Тормозная система - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Проверка состояния, снятие и установка дисков передних тормозных механизмов

Внимательно ознакомьтесь с предупреждениями, приведенными в начале Раздела Замена шлангов и трубок гидравлического тракта тормозной системы.

Проверка состояния ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Замена дисков всегда производится в паре для обоих тормозных механизмов данной оси во избежание потери курсовой устойчивости автомобиля при торможении.

1. Взведите стояночный тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите соответствующее передние колеса.

2. Медленно вращая диск, внимательно осмотрите его с обеих сторон на наличие глубоких царапин, задиров и каверн. На мелкие шероховатости можно не обращать внимания, в случае же выявления серьезных дефектов диск должен быть заменен.

3. Наличие пятен ржавчины и тормозной пыли по внешнему краю поверхности диска является нормой. При желании диск можно просто зачистить наждачной бумагой. Если же по краю диска в результате чрезмерного износа рабочей поверхности образовалась ступенька, толщину диска следует проверить с применением микрометра. Измерение производите в нескольких точках по периметру диска как в зоне контакта с тормозными колодками, так и вне ее. Изношенный ниже допустимого предела диск подлежит замене.

4. При помощи циферблатного измерителя плунжерного типа, либо плоского металлического бруска и щупа лезвийного типа оцените величину биения диска, удостоверьтесь, что она не превышает допустимое значение. Величина биения измеряется по окружности, расположенной в 10.0 мм от наружного края диска. Если результат измерения выходит за пределы допустимого значения, диск также подлежит замене, однако, прежде удостоверьтесь в исправности состояния ступичного подшипника.

5. Внимательно осмотрите диск на наличие трещин, особое внимание уделяя участкам вокруг отверстий под колесные болты. В случае выявления дефектов замените диск (в паре с противоположным).

СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Выверните два болта крепления анкерной скобы суппорта тормозного механизма

1. Выверните два болта крепления анкерной скобы суппорта тормозного механизма к ступичной сборке. Снимите суппорт с диска и подвяжите его проволокой к пружине подвески (старайтесь не допускать натяжения гибкого тормозного шланга).

2. Вверните крепежный винт и снимите тормозной диск со ступичной сборки. В случае

2. Вверните крепежный винт и снимите тормозной диск со ступичной сборки. В случае тугой посадки диска обстучите его для освобождения молотком с мягким бойком.

УСТАНОВКА ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Проследите, чтобы сопрягаемые поверхности диска и ступицы при установке были абсолютно чистыми. При установке нового диска удалите с него растворителем все следы консерванта.

2. Установите диск на ступицу и затяните с требуемым усилием крепежный винт.

3. Верните на свое штатное место сборку суппорта - проследите за правильностью размещения тормозных колодок с обеих сторон диска. Вверните и затяните с требуемым усилием крепежные болты.

4. Установите на место колесо, опустите автомобиль на землю и затяните колесные болты с требуемым усилием. Несколько раз выжмите ножной тормоз для усадки колодок на диске, затем можете начинать движение.

    Замена башмаков барабанных тормозных механизмов задних колес
    Помните, что тормозные башмаки подлежат замене только в комплекте и одновременно на обоих колесах моста - замена колодок лишь одного из тормозных механизмов ведет к нарушению равномерности схватыв ...

    Снятие барабанов тормозных механизмов задних колес
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Ослабьте болты крепления задних колес, передние подоприте клиньями. Поддомкратьте задок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите колеса. Полностью отпустите стояночны ...

    Другое на сайте:

    Замена уплотнения масляного картера
    Масляный картер установлен на герметике, какая-либо прокладка в уплотнении отсутствует, поэтому в случае течи масла подтяжка болтов крепления картера не приведет к желаемому результату. Необходимо ...

    Аккумуляторная батарея - особенности конструкции
    Завод-изготовитель устанавливает на автомобили необслуживаемую аккумуляторную батарею номинальным напряжением 12 В, емкостью 55 А ч. Элементы батареи расположены в полипропиленовом моноблоке и з ...

    Поиск дорожки, которую необходимо воспроизвести
    Чтобы выбрать дорожку из списка, который был упорядочен по названиям альбомов или именам исполнителей, нажмите одну из кнопок SEEK (19) или (20). При каждом нажатии этих кнопок происходит выбор ...