Daewoo Sens: Регулятор холостого хода (РХХ) - Комплексная система управления двигателем (КСУД) - Руководство по эксплуатации, техническое обслуживание, ремонт, особенности конструкции, электросхемы автомобиля Daewoo SensDaewoo Sens: Регулятор холостого хода (РХХ)

Состоит из двухполюсного шагового электродвигателя и соединенного с ним конусного клапана. РХХ установлен на дроссельном патрубке.

Снятие и установка

• Отсоединить колодку жгута проводов от РХХ.

• Открутить винты крепления регулятора и снять его.

Запрещено прикладывать какое- либо усилие к регулятору, чтобы не повредить зубья червячного привода, а также опускать регулятор в чистящую жидкость или растворитель.

• При установке нового регулятора необходимо замерить расстояние между концом клапана РХХ и монтажным фланцем. Если расстояние больше 23 мм, с помощью тестера «Аскан» установить размер 23 мм.

Цель регулировки - не допустить упирання клапана в седло, а также обеспечить нормальные обороты коленчатого вала на холостом ходу при повторном пуске.

• Смазать уплотнительное кольцо моторным маслом.

• Установить РХХ и закрепить его винтами с усилием 3...4 Нм.

• После переустановки РХХ регулировки не требуется.

Очистка и контроль РХХ Очистить уплотняющую поверхность уплотнительного кольца РХХ, седло клапана и воздушный канал.

При удалении отложений использовать жидкость для очистки карбюрато- ров и щетку, в случае наличия больших отложений в воздушном канале снять дроссельный патрубок для полной очистки.

Запрещается использовать чистящую жидкость, содержащую ме- тилэтилкетон! Блестяшіие пятна на клапане или его седле не свидетельствуют о несоосности или деформации штока клапана.

Обратить внимание на наличие порезов, трешіин или деформации уплот- нительного кольца При наличии повреждений кольцо необходимо заменить.

    Контроллер
    Осуществляет управление работой КСУД на основании поступающей от датчиков информации. Контролируемые параметры Положение и частота вращения коленчатого вала; абсолютное давление и температура возду ...

    Датчик частоты вращения и положения коленчатого вала (ДПКВ)
    Датчик индуктивного типа считывает информацию с венца маховика. Установлен на картере сцепления. Снятие и установка • Выключить зажигание. • Отсоединить колодку жгута проводов от датчика. • Открут ...

    Другое на сайте:

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...