Skoda Felicia: Сборка головки цилиндров в сборе с впускным трубопроводом и выпускным коллектором - Ремонт без извлечения из автомобиля бензинового двигателя 1.3 л - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Сборка головки цилиндров в сборе с впускным трубопроводом и выпускным коллектором

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Тщательно протрите сопрягаемые поверхности головки и блока цилиндров чистой сухой ветошью. Уложите на блок цилиндров новую прокладку, проследив за правильностью совмещения всех предусмотренных отверстий.

2. Осторожно наденьте головку на крепежные шпильки и опустите ее на блок цилиндров.

3. Тщательно промойте и просушите крепежные болты с шайбами. Слегка смажьте резьбу и нижние поверхности головок болтов маслом, затем заправьте каждый из болтов (кроме тех двух, которые используются для крепления опор оси коромысел) в свои прежние отверстия. Не забудьте установить под три задних болта кронштейн подъемного рыма силового агрегата. Аккуратно наживите болты и затяните их от руки.

4. Строго в прежнем порядке заправьте в головку штанги толкателей, проследив за правильностью расположения их в своих толкателях.

5. Установите на место сборку оси коромысел (см. Раздел Снятие, проверка состояния и установка сборки оси коромысел). Затяните с требуемым усилием четыре маленьких внутренних крепежных болта и наживите от руки два крепящих опоры оси болта головки.

6. В несколько приемов в заданном порядке затяните болты с требуемым усилием

6. В несколько приемов в заданном порядке затяните болты с требуемым усилием (см. ниже).

7. На первом этапе воспользуйтесь динамометрическим ключом и затяните болты с усилием первой стадии (см. Спецификации).

8. Далее, действуя в прежнем порядке, при помощи обычного торцевого ключа и угломера

8. Далее, действуя в прежнем порядке, при помощи обычного торцевого ключа и угломера дотяните болты на угол второй стадии затягивания (см. Спецификации).

При отсутствии под рукой угломера изготовьте из плотного картона подходящий шаблон, либо нанесите шкалу маркером прямо на поверхности головки. Теперь повторите процедуру, дотянув болты на угол третей стадии.

9. Закончив затягивание болтов, слегка смажьте маслом резьбу и нижние плоскости

9. Закончив затягивание болтов, слегка смажьте маслом резьбу и нижние плоскости крепежных гаек. Оденьте на расположенные вдоль переднего края головки шпильки шайбы и наверните гайки (при соответствующей комплектации не забудьте про кронштейн регулировочной планки генератора). В указанном порядке затяните четыре гайки (с 11 по 14) с требуемым усилием.

10. На моделях без К/В вверните и затяните болт крепления кронштейна к регулировочной планке генератора и отрегулируйте усилие натяжения приводного ремня (см. Раздел Снятие, установка и регулировка усилия натяжения ремня привода вспомогательных агрегатов.

11. Отрегулируйте клапанные зазоры и установите на место крышку головки цилиндров (см. Раздел Снятие и установка крышки кожуха распределительного вала).

12. Восстановите исходное подсоединение шлангов охладительного тракта и электропроводки CTS. Замените стандартные пружинные хомуты крепления шлангов более практичными винтовыми или червячными.

13. Присоедините шланги и электропроводку к впускному трубопроводу и компонентам системы питания, в случае необходимости заменив хомуты на более практичные. Подсоедините и отрегулируйте трос привода дроссельной заслонки.

14. Подсоедините к выпускному коллектору приемную трубу системы выпуска отработавших газов (см. Главу Система питания).

15. Подсоедините электропроводку к датчику Холла и l-зонду.

16. При соответствующей комплектации установите на место крышку распределителя зажигания с подсоединенными к ней ВВ проводами.

17. Установите на место сборку воздухоочистителя (см. Главу Система питания) и подсоедините отрицательный провод к батарее.

18. Заправьте систему охлаждения и установите свечи зажигания.

    Подготовка к сборке головки цилиндров в сборе с впускным трубопроводом и выпускным коллектором
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Проверьте состояние резьб болтов крепления головки цилиндров. Следя за тем, чтобы не перепутать болты, тщательно промойте их, затем просушите и оцените степень износа. Дефект ...

    Снятие передней крышки, цепи и звездочек привода ГРМ
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Приведите поршень первого цилиндра в положение ВМТ конца такта сжатия. Снимите распределитель с хвостиком (см. Главу Электрооборудование двигателя). 2. Снимите генератор (см ...

    Другое на сайте:

    Замена колодок дисковых тормозных механизмов передних колес
    Помните, что тормозные колодки подлежат замене только в комплекте и одновременно на обоих колесах одного моста - проведение замены лишь на одном из тормозных механизмов чревато нарушением равномер ...

    Корректор фар
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Корректор служит для изменения направления пучка света фар в зависимости от нагрузки автомобиля. Регулировку можно проводить только при включенном ближнем свете фар. Из положения «- ...

    Катушки зажигания
    Катушка зажигания Катушка зажигания ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите плавкий предохранитель зажигания (30 А). 2. Снимите крышку головки цилиндров. 3. Отсоедините разъемы и высоковольтные провода ...