Skoda Felicia: Сборка головки цилиндров в сборе с впускным трубопроводом и выпускным коллектором - Ремонт без извлечения из автомобиля бензинового двигателя 1.6 л - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Сборка головки цилиндров в сборе с впускным трубопроводом и выпускным коллектором

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Удостоверьтесь в соответствии сменной прокладки по типоразмеру снятой с двигателя.

1. Удостоверьтесь в соответствии сменной прокладки по типоразмеру снятой с двигателя. Тщательно протрите сопрягаемые поверхности головки и блока цилиндров чистой сухой ветошью, затем уложите на блок новую прокладку, проследив за правильностью совмещения всех предусмотренных отверстий. Прокладка должна укладываться маркировкой вверх. Вверните в пару болтовых отверстий блока длинные шпильки с пропиленным в торцевой части шлицом под отвертку. Данные шпильки будут использованы в качестве направляющих штифтов при установке головки.

2. Удостоверьтесь в правильности совмещения установочных меток зубчатого колеса распределительного вала и внутренней крышки газораспределительной цепи (см. Раздел Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки (ВМТ) конца такта сжатия). Постарайтесь не допустить проворачивания вала в процессе установки головки.

3. При помощи ассистента аккуратно наденьте сборку головки с трубопроводом и коллектором на направляющие шпильки. Перед окончательным опусканием головки на блок еще раз удостоверьтесь в правильности размещения прокладки.

4. Слегка смажьте резьбу и нижние поверхности головок крепежных болтов высококачественной тугоплавкой смазкой.

5. Аккуратно заправьте каждый из болтов в свое отверстие и наживите вручную.

6. В заданном порядке...

6. В заданном порядке...

..в несколько приемов затяните болты с усилием первой стадии затягивания.

..в несколько приемов затяните болты с усилием первой стадии затягивания.

7. Двигаясь в прежнем порядке, затяните болты с усилием второй стадии.

8. Воспользовавшись специальным угломером, либо изготовленным из плотного картона

8. Воспользовавшись специальным угломером, либо изготовленным из плотного картона шаблоном, дотяните болты на угол третей стадии затягивания.

9. В заключение дотяните болты на угол четвертой стадии.

10. Установите на место крышку головки цилиндров (см. Раздел Снятие и установка крышки головки цилиндров).

11. Если снимали, установите на место компоненты распределителя зажигания (см. Главу Электрооборудование двигателя).

12. Установите шланговый хомут штуцерного соединения подающей трубки на кожухе термостата.

13. Подсоедините трос газа, в случае необходимости произведите его регулировку (см. Главу Система питания).

14. Установите на головку направляющую трубку щупа измерения уровня двигательного масла. Затяните крепежный болт.

15. Подсоедините к выпускному коллектору приемную трубу системы выпуска отработавших газов (см. Главу Система питания). Установите пластину кожуха устройства подогрева всасываемого воздуха.

16. При снятом газораспределительном ремне приведите двигатель в положение ВМТ (см. Раздел Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки (ВМТ) конца такта сжатия).

17.Подоприте двигатель, отсоедините правую опору и слегка опустите силовой агрегат. Снимите наружные крышки газораспределительного ремня и шкив коленчатого вала (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ и его крышек).

18. Теперь агрегат можно поднять в и подсоединить его правую опору (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ и его крышек).

19. Установите ремень привода вспомогательных агрегатов и отрегулируйте усилие его натяжения (см. Раздел Снятие, установка и регулировка усилия натяжения ремня привода вспомогательных агрегатов).

20. Дальнейшая сборка производится порядке, обратном порядку демонтажа: a) Восстановите исходное подсоединение всех шлангов и электропроводки; b) Установите на место сборку воздухоочистителя (см. Главу Система питания); c) Заправьте систему охлаждения и проверьте уровень двигательного масла; d) Подсоедините отрицательный провод к батарее.

    Подготовка к сборке головки цилиндров в сборе с впускным трубопроводом и выпускным коллектором
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. При помощи изготовленного из мягкого материала скребка тщательно зачистите сопрягаемые поверхности головки и блока. Удалите с поверхностей все следы материала старой прокладк ...

    Проверка исправности функционирования гидравлических толкателей
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ После установки гидравлических толкателей выждите не менее 30 минут прежде чем запускать двигатель (рекомендуется перенести запуск на утро следующего дня), в противном случае не ...

    Другое на сайте:

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...