Skoda Felicia: Смена колес - Введение - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Смена колес

Местоположение запасного колеса и рабочих инструментов может меняться, однако общий порядок выполнения процедуры остается одинаковым для всех моделей автомобилей марки Skoda Felicia.

Подготовка · При проколе колеса постарайтесь без промедления затормозить автомобиль, не теряя при этом контроль над управлением.

· Запаркуйте автомобиль в стороне от проезжей части на ровной горизонтальной площадке, по возможности с твердым покрытием.

· В случае необходимости включите аварийную сигнализацию и выставьте на проезжей части перед местом парковки предупреждающий треугольник.

· Взведите стояночный тормоз и переключите коробку на первую или заднюю передачу (РКПП), либо в положение “Р” (АТ).

· Подоприте клиньями колесо, расположенное по диагонали от подлежащего замене (в крайнем случае подойдут пара камней достаточной величины).

· В случае мягкого покрытия площадки подложите под пятку домкрата что-нибудь вроде куска доски.

Порядок выполнения процедуры ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Запасное колесо и инструменты хранятся в специальном колодце в багажном отделении

1. Запасное колесо и инструменты хранятся в специальном колодце в багажном отделении автомобиля. Отверните коврик и снимите панель крышки. Извлеките из колодца домкрат и инструменты. Отпустите фиксатор, выньте запасное колесо и уложите его под порог автомобиля вблизи подлежащего замене колеса.

2. Подденьте отверткой и снимите декоративный колпак диска подлежащего замене

2. Подденьте отверткой и снимите декоративный колпак диска подлежащего замене колеса, обеспечив тем самым доступ к крепежным болтам. В случае литых колесных дисков демонтаж декоративных колпаков производится при помощи специального ключа, обычно входящего в состав стандартного набора инструментов.

3. При помощи баллонного ключа ослабьте на пол-оборота колесные болты. Если какой-либо

3. При помощи баллонного ключа ослабьте на пол-оборота колесные болты. Если какой-либо из болтов не поддается, не следует пытаться стронуть его с места путем вставания на рукоятку ключа - обратитесь за помощью к специалистам шиномонтажной мастерской.

4. Заведите домкрат в соответствующую домкратную точку вблизи вышедшего из строя

4. Заведите домкрат в соответствующую домкратную точку вблизи вышедшего из строя колеса и позаботьтесь о том, чтобы его пятка упиралась в твердое покрытие. Вращением рукоятки добейтесь плотного упора пятки домкрата в землю. Удостоверьтесь в надежности фиксации головки домкрата в пазу порога.

5. Приподнимайте автомобиль до тех пор, пока колесо не оторвется от земли. Если

5. Приподнимайте автомобиль до тех пор, пока колесо не оторвется от земли. Если колесо спущено, позаботьтесь о наличии запаса, необходимого для установки накачанной запаски.

6. Выверните крепежные болты, снимите колесо и, поменяв его местами с запаской,

6. Выверните крепежные болты, снимите колесо и, поменяв его местами с запаской, подложите под порог автомобиля вблизи домкратной точки.

7. Установите запасное колесо и закрепите его болтами, затянув последние с умеренным

7. Установите запасное колесо и закрепите его болтами, затянув последние с умеренным усилием баллонным ключом. Опустите автомобиль на землю, извлеките домкрат и окончательно затяните болты крепления колеса в диагональном порядке. Установите на место колпак диска.

В заключение · Извлеките из-под колес клинья.

· Уложите на штатные места инструмент и снятое колесо.

· Проверьте давление накачки установленной взамен спустившего колеса запаски. При отсутствии под рукой точного манометра на медленной скорости подгоните автомобиль к ближайшей станции техобслуживания, где можно проверить давление.

· При первой же возможности отдайте проколотое колесо для ремонта в шиномонтажную мастерскую.

· При первой же возможности перетяните болты крепления колеса с требуемым усилием.

    Запуск двигателя от вспомогательного источника питания
    1. Подсоедините конец красного провода из специального комплекта к положительной клемме севшей батареи. 2. Второй конец красного провода подсоедините к положительной клемме вспомогательной бата ...

    Поддомкрачивание
    Входящий в стандартную комплектацию автомобиля домкрат предназначен только для выполнения процедур смены колес. При проведении любых других ремонтных или профилактических работ автомобиль следует ...

    Другое на сайте:

    Замена резинометаллических втулок рычагов задней подвески
    Для замены резинометаллических втулок рычагов задней подвески необходимо: • демонтировать с автомобиля балку задней подвески (см. 5.13); • надежно закрепить балку подвески на верстаке; • нагреть ( ...

    Ремонт головки блока цилиндров
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Предупреждение При каждом снятии головки блока цилиндров нужно заменять болты ее крепления. При ремонте головки блока замените маслосъемные колпачки независимо от их состояния. ...

    Антиблокировочная система тормозов (ABS)
    Антиблокировочная система тормозов (ABS) ...