Skoda Felicia: Снятие и установка компонентов омывателей ветрового стекла/линз головных фар/заднего 
стекла - Бортовое электрооборудование - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Снятие и установка компонентов омывателей ветрового стекла/линз головных фар/заднего стекла

Резервуар жидкости омывания ветрового стекла расположен в правом переднем углу двигательного отсека. На моделях, оборудованных омывателями линз головных фар предусмотрен дополнительный насос, подающий жидкость из резервуара на сопла омывания фар.

Резервуар жидкости омывания ветрового стекла/линз головных фар ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. В двигательном отсеке выверните болты и снимите с верхней части резервуара

1. В двигательном отсеке выверните болты и снимите с верхней части резервуара прижимной планку.

2. Снимите резервуар с опор, затем отсоедините шланги (постарайтесь запомнить

2. Снимите резервуар с опор, затем отсоедините шланги (постарайтесь запомнить порядок их подсоединения). Отсоедините от подающих насосов электропроводку и снимите резервуар с автомобиля.

3. Установка производится в обратном порядке. Проследите за правильностью прокладки и надежностью подсоединения электропроводки и шлангов (верхний шланг соответствующим образом промаркирован). В заключение залейте в резервуар необходимое количество свежей жидкости и проверьте его на наличие признаков утечек.

Подающий насос ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите резервуар омывающей жидкости.

2. Слейте содержимое резервуара в подходящую емкость, затем аккуратно извлеките

2. Слейте содержимое резервуара в подходящую емкость, затем аккуратно извлеките насос из резервуара, следом снимите резиновую проходную втулку.

3. Установка производится в обратном порядке. Дефектная проходная втулка подлежит замене. Залив жидкость в резервуар, проверьте герметичность посадки втулки.

Сопла омывателей ветрового стекла ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Высвободите сопло с уплотнителем из своего посадочного гнезда и отсоедините

1. Высвободите сопло с уплотнителем из своего посадочного гнезда и отсоедините от него подающий шланг.

2. При установке проследите за надежностью крепления шланга и плотностью посадки сопла. В случае необходимости подрегулируйте направление подачи струи, воспользовавшись для этой цели тонким стержнем.

Сопло омывателя заднего стекла ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Высвободите сопло с уплотнителем из своего посадочного гнезда и отсоедините

1. Высвободите сопло с уплотнителем из своего посадочного гнезда и отсоедините от него подающий шланг.

2. При установке проследите за надежностью крепления шланга и плотностью посадки сопла. Проверьте исправность функционирования омывателя, в случае необходимости подрегулируйте направление подачи струи, воспользовавшись для этой цели тонким стержнем.

Сопла омывателей линз головных фар ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите передний бампер (см. Раздел Снятие и установка переднего бампера).

2. На моделях ранних лет выпуска отдайте гайки крепления сопла к бамперу, снимите шайбы, затем извлеките сопло из бампера. В случае необходимости снятый блок может быть разобран после скидывания крепежного фиксатора.

3. На моделях поздних лет выпуска сопла крепятся при помощи фиксаторов.

4. Установка производится в обратном порядке. Проверьте исправность функционирования сопел, в случае необходимости произведите корректировку направления подачи струй (воспользуйтесь тонким стержнем).

    Снятие и установка электромотора привода очистителя заднего стекла
    СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините отрицательный провод от батареи. 2. Снимите рычаг стеклоочистителя (см. Раздел Снятие и установка рычагов стеклоочистителей). 3. Снимите защитный колпачок ...

    Снятие и установка автомагнитолы
    Приведенное ниже описание относится к процедурам демонтажа и установки магнитол фирменной комплектации Skoda. Прежде чем приступать к снятию блока, удостоверьтесь, что располагаете доступом к охра ...

    Другое на сайте:

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...