Skoda Felicia: Снятие и установка наружных наконечников рулевых тяг - Подвеска и рулевое управление - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Снятие и установка наружных наконечников рулевых тяг

Для выполнения данной процедуры понадобится съемник шаровых опор.

СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Взведите стояночный тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите соответствующее переднее колесо.

2. Если наконечник не нуждается в замене и будет использоваться далее, воспользуйтесь измерителем плоскостности и чертилкой пометьте его положение на тяге.

3. Зафиксировав штангу тяги, на четверть оборота ослабьте контргайку крепления наконечника. Оставьте гайку в этом положении в качестве ориентира при сборке.

4. Извлеките шплинт и отдайте гайку крепления наружного наконечника тяги. Высвободите

4. Извлеките шплинт и отдайте гайку крепления наружного наконечника тяги. Высвободите шарнир наконечника из поворотного рычага ступичной сборки - в случае необходимости воспользуйтесь съемником.

5. Свинтите наконечник со штанги рулевой тяги - сосчитайте количество оборотов и постарайтесь не сдвигать контргайку.

6. В случае необходимости сосчитайте количество витков резьбы от торца штанги до контргайки. Результат запишите. Теперь гайка может быть также снята.

7. Тщательно очистите наконечник и резьбовую часть тяги. Если шарнир разболтан или, напротив, закис, наконечник следует заменить. Тщательно проверьте состояние конусного хвостовика и резьбовой части шарового пальца. В случае необходимости в индивидуальном порядке замените поврежденный чехол шарового шарнира. Удостоверьтесь, что шарнир набит смазкой. В случае необходимости добавьте необходимое количество смазки типа Milykote Longterm 2/78, затем установите новый чехол и закрепите его бандажами.

УСТАНОВКА ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Если требуется, наверните на штангу тяги контргайку (в прежнее положение - сверьтесь по количеству витков резьбы).

2. Наверните наконечник на штангу тяги на прежнее количество оборотов (при этом контргайка должна оказаться отделена от торца наконечника ровно на четверть оборота - добейтесь совмещения нанесенных в процессе демонтажа меток).

3. Заправьте шарнир наконечника тяги в поворотный рычаг ступичной сборки и наверните крепежную гайку. Прочно затяните гайку и зафиксируйте ее новым шплинтом.

4. Установите на место колесо, затем опустите автомобиль на землю и затяните колесные болты с требуемым усилием.

5. Проверьте углы установки передних колес, в случае необходимости произведите соответствующую корректировку (см. Раздел Углы установки колес автомобиля - общая информация). Теперь затяните контргайку наконечника рулевой тяги с требуемым усилием.

    Снятие и установка рулевого насоса
    СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Твердо взведите стояночный тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. 2. Отпустите болты крепления шкива приводного ремня к рулевому н ...

    Снятие и установка рулевой тяги
    Для отсоединения внутреннего наконечника рулевой тяги от реечного механизма требуется специальный ключ (Skoda № МР7-601). Ключ вводится в надежное зацепление с кожухом наконечника, что позволяет б ...

    Другое на сайте:

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...