Skoda Felicia: Снятие, проверка состояния и установка зубчатых колес и натяжителя ремня привода 
ГРМ - Ремонт без извлечения из автомобиля бензинового двигателя 1.6 л - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Снятие, проверка состояния и установка зубчатых колес и натяжителя ремня привода ГРМ

Общая информация Прежде чем приступать к выполнению процедуры следует произвести иммобилизацию двигателя и автомобиля: a) Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным устройством, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильным кодом для ввода аудиосистемы в действие.

b) Подоприте клиньями задние колеса автомобиля и взведите стояночный тормоз. Рычаг управления РКПП переведите в нейтральное положение; Натяжитель СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Приведите поршень первого цилиндра в положение ВМТ конца такта сжатия (см. Раздел Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки (ВМТ) конца такта сжатия).

2. Отделите правую опору силового агрегата, затем снимите ремень привода вспомогательных агрегатов, шкив коленчатого вала, и верхнюю и нижнюю крышки газораспределительного ремня (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ и его крышек).

3. Отпустив контргайку ступицы ролика натяжителя, ослабьте ремень.

4. Отдайте контргайку и снимите натяжитель с крепежной шпильки.

ПРОВЕРКА ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Тщательно очистите натяжитель, во избежание загрязнения подшипника не применяя никакие растворители. Вращая шкив за ступицу вручную, удостоверьтесь в отсутствии рывков и точек заклинивания. Наличие люфта свидетельствует об износе сборки и необходимости ее замены.

УСТАНОВКА ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Наденьте ролик на шпильку. Пластина основания натяжителя должна надеться U-образным

1. Наденьте ролик на шпильку. Пластина основания натяжителя должна надеться U-образным вырезом на болт. Слегка подтяните контргайку.

2. Натяните ремень привода ГРМ (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ и его крышек).

3. Проверьте исправность функционирования натяжителя, для чего твердо надавите

3. Проверьте исправность функционирования натяжителя, для чего твердо надавите на ремень большим пальцем на участке посередине между зубчатыми колесами коленчатого и распределительного валов- выступающий из-под ролика скользящий указатель сместится в сторону от установочного паза пластине основания сборки.

4. При отпускании ремня указатель должен вернуть в исходное положение, вновь

4. При отпускании ремня указатель должен вернуть в исходное положение, вновь совместившись с пазом. В случае заклинивания указателя натяжитель следует заменить.

5. Установите на место все снятые компоненты (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ и его крышек).

6. По окончании сборки проверьте правильность установки угла опережения зажигания (см. Главу Электрооборудование двигателя).

Зубчатое колесо распределительного вала СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите крышки газораспределительного ремня и приведите поршень первого цилиндра в положение ВМТ конца такта сжатия. Отпустив контргайку натяжителя, ослабьте ремень и снимите его с зубчатого колеса распределительного вала.

Во избежание повреждения компонентов головки цилиндров в результате случайного смещения коленчатого вала в процессе снятия/установки зубчатого колеса распределительного вала, составители настоящего Руководства рекомендуют развернуть вал на пару градусов назад от ВМТ. Перед надеванием ремня не забудьте вернуть двигатель в положение верхней мертвой точки.

2. Перед отдаванием крепежного болта следует позаботиться о блокировке зубчатого

2. Перед отдаванием крепежного болта следует позаботиться о блокировке зубчатого колеса распределительного вала. Воспользуйтесь простейшим вильчатым захватом, изготовленным из двух отрезков металлической полосы и трех гаек с болтами. Один из болтов выполняет роль оси вилки инструмента, два других крепятся к звездочке.

3. Надежно заблокировав зубчатое колесо, отдайте крепежный болт.

4. Снимите зубчатое колесо с цапфы распределительного вала.

4. Снимите зубчатое колесо с цапфы распределительного вала.

5. Сняв колесо, сразу же проверьте сальник распределительного вала на наличие признаков утечек. В случае необходимости произведите замену сальника (см. Раздел Замена сальника распределительного вала).

6. Тщательно протрите сопрягаемые поверхности зубчатого колеса и цапфы вала.

СБОРКА ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Наденьте зубчатое колесо на цапфу распределительного вала (позаботьтесь о совмещении шпоночного паза со шпонкой).

2. Заблокировав зубчатое колесо, в несколько приемов затяните болт с требуемым

2. Заблокировав зубчатое колесо, в несколько приемов затяните болт с требуемым усилием.

3. Удостоверьтесь, что двигатель находится в положении ВМТ (см. Раздел Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки (ВМТ) конца такта сжатия), затем установите зубчатый ремень и отрегулируйте усилие его натяжения (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ и его крышек). Установите все снятые детали и подсоедините отрицательный провод к батарее.

Зубчатое колесо коленчатого вала СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите крышки ремня привода ГРМ (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ и его крышек) и приведите поршень первого цилиндра в положение ВМТ конца такта сжатия.

2. Заблокируйте коленчатый вал от проворачивания. Блокировка может быть произведена при помощи специального фирменного инструмента Skoda, либо путем заклинивания зубчатого венца маховика через отверстие под установку стартера (процедура снятия стартера описана в Главе Электрооборудование двигателя). Отпустите болт крепления зубчатого колеса.

3. Заблокировав двигатель от проворачивания (см. предыдущий параграф), ослабьте болт крепления зубчатого колеса коленчатого вала (не выворачивайте его пока).

4. Удостоверьтесь, что двигатель находится в положении ВМТ (см. Раздел Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки (ВМТ) конца такта сжатия), затем отпустите контргайку натяжителя и ослабьте натяжение газораспределительного ремня. Аккуратно снимите ремень с зубатого колеса коленчатого вала.

5. Выверните болт и снимите зубчатое колесо.

6. Сняв зубчатое колесо, проверьте сальника вала, в случае выявления следов утечек,

6. Сняв зубчатое колесо, проверьте сальника вала, в случае выявления следов утечек, замените дефектный сальник (см. Раздел Замена сальников коленчатого вала).

7. Тщательно протрите сопрягаемые поверхности зубчатого колеса и цапфы коленчатого вала.

СБОРКА ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Добившись совмещение зубца ступицы со шпоночным пазом цапфы, установите колесо

1. Добившись совмещение зубца ступицы со шпоночным пазом цапфы, установите колесо на место. Слегка смазав резьбу, вверните новый крепежный болт и затяните его, пока только от руки.

Окончательное затягивание болта производится после установки газораспределительного ремня. Усилие затягивания достаточно велико, чтобы исключить риск случайного проворачивания вала с неизбежным выведением двигателя из положения ВМТ.

2. Удостоверьтесь в том, что двигатель находится в положении ВМТ (см. Раздел Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки (ВМТ) конца такта сжатия), затем установите ремень привода ГРМ и отрегулируйте усилие его натяжения (см. Раздел Снятие и установка ремня привода ГРМ и его крышек).

3. Заблокировав коленчатый вал от проворачивания, в несколько приемов затяните болт крепления зубчатого колеса коленчатого вала с требуемым усилием.

4. Действуя в порядке, обратном порядку демонтажа, установите оставшиеся компоненты

4. Действуя в порядке, обратном порядку демонтажа, установите оставшиеся компоненты и подсоедините отрицательный провод к батарее.

Зубчатый ремень водяного насоса Зубчатое колесо вмонтировано в сборку насоса и в индивидуальном порядке не снимается. Описание процедуры насоса приведено в Главе Системы охлаждения, отопления.

    Установка ремня привода ГРМ и его крышек
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Проверьте правильность совмещения установочных меток зубчатых колес обоих валов (см. Раздел Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки (ВМТ) конца т ...

    Снятие, установка и регулировка усилия натяжения ремня привода вспомогательных агрегатов
    Общая информация В зависимости от комплектации автомобиля вспомогательный приводной ремень используется для привода от шкива коленчатого вала таких устройств, как генератор, рулевой насос и компре ...

    Другое на сайте:

    Оси и приводные валы
    Приводные валы передают крутящий момент от двигателя, коробки передач и дифференциала на передние колеса. В картере коробки передач приводные валы крепятся шлицевыми соединениями с полуосевыми шес ...

    Обогреватель очистителей ветрового стекла (при наличии)
    Чтобы включить эту функцию, двигатель должен работать. Для включения обогревателя очистителей ветрового стекла следует кнопку обогревателя очистителей ветрового стекла. Когда обогреватель включен, ...

    Снятие
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи и разъем от двигателя вентилятора радиатора. 2. Установите ручку регулировки температуры в салоне автомобиля ...