Opel Corsa: Снятие, разъединение и установка двигателя - Общий и капитальный ремонт двигателя - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Opel CorsaOpel Corsa: Снятие, разъединение и установка двигателя

Снятие При работе в двигательном отсеке необходимо иметь в виду, что вентилятор радиатора может самостоятельно включаться при выключенном двигателе и включенном зажигании (положение «II» ключа зажигания). Вследствие имеющих место в двигательном отсеке процессов теплоотвода, это может происходить многократно. Поэтому, по возможности, при работе в двигательном отсеке следует выключать зажигание.

Не следует забывать, что топливо является в высшей мере огнеопасной жидкостью! При работе с компонентами системы питания соблюдайте все принятые меры пожарной безопасности. Не курите, не приближайтесь к месту проведения работ с открытым огнем или незащищенной абажуром переноской. Не производите обслуживание системы в помещении, оборудованном работающими на природном газе и оснащенными контрольным факелом отопительными приборами (такими как водогреи и сушилки для одежды). Не забывайте, что топливо относится к числу канцерогенных веществ, способствующих развитию рака. Старайтесь не допускать попадания топлива на открытые участки тела, - пользуйтесь защитными резиновыми перчатками, при случайном непредвиденным контакте тщательно промывайте руки теплой водой с мылом. Без промедления собирайте пролитое топливо и не складывайте пропитанную ГСМ ветошь вблизи источников открытого огня. Помните, что система питания оборудованных впрыском топлива моделей постоянно находится под давлением. Прежде чем приступать к отсоединению топливных линий, сбросьте остаточное давление в системе (подробнее см. Главу Системы питания, выпуска и снижения токсичности отработавших газов). При обслуживании компонентов системы питания надевайте защитные очки. Постоянно держите под рукой огнетушитель класса В! Тракт системы кондиционирования воздуха также постоянно находится под давлением, а потому перед рассоединением рефрижераторных линий необходимо произвести разрядку системы в условиях специализированной мастерской.

В стандартную комплектацию всех современных автомобилей входит система SRS, основными компонентами которой являются подушки безопасности. Прежде чем приступать к выполнению каких-либо работ вблизи расположения датчиков направленных перегрузок SRS, в районе рулевой колонки либо панели приборов, в обязательном порядке отключайте систему во избежание случайного срабатывания подушек безопасности, чреватого получением серьезных травм.

Составители настоящего Руководства рекомендуют производить снятие двигателя в сборе с трансмиссией. Сборка агрегата опускается вниз и извлекается из-под автомобиля, ввиду чего следует позаботиться о способах надежной фиксации транспортного средства в поднятом положении.

В зависимости от года выпуска и оборудования вакуумные шланги и шланги системы охлаждения могут иметь различные трассы прокладки. Рекомендуется перед разборкой соединений пометить их клейкой лентой. Далее описывается снятие двигателя С14SE. Операции с другими двигателями производятся аналогично.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Загоните автомобиль на ровную горизонтальную площадку с достаточно твердым покрытием. Снимите капот (см. Главу Кузов). Приведите передние колеса в прямолинейное положение, извлеките ключ из замка зажигания и заблокируйте рулевую колонку.

Снимите аккумуляторную батарею (с. Главу Системы электрооборудования двигателя).

Вследствие отключения аккумуляторной батареи стирается информация из памяти, например, DTC или код аудиосистемы. Батарею отключайте только при выключенном зажигании. В противном случае можно повредить блок управления впрыском.

Снимите воздушный фильтр с подающим шлангом (см. Главу Системы питания, выпуска и снижения токсичности отработавших газов).

Слейте охлаждающую жидкость в чистую емкость.

Отсоедините все шланги системы охлаждения от радиатора. Предварительно ослабьте хомуты и сместите их назад.

Разъедините разъем электродвигателя вентилятора и отсоедините жгут электропроводки от рукава воздухозаборника.

Выверните крепежные болты рукава воздухозаборника и, вынув его наверх из держателя, снимите с радиатора.

Снимите трос дроссельной заслонки с корпуса дроссельной заслонки и отведите его в сторону (см. Главу Системы питания, выпуска и снижения токсичности отработавших газов).

Снимите все вакуумные шланги с патрубка дроссельной заслонки.

Снимите вакуумный шланг с усилителя тормозов.

Отсоединение вакуумного шланга от усилителя тормозов
Отсоединение вакуумного шланга от усилителя тормозов

Разъедините разъемы инжекторов и отведите жгут электропроводки в сторону.

Отсоедините шланги охлаждающей жидкости от расширительного бачка и снимите его.

Отсоедините шланги отопителя от патрубков на переборке двигательного отсека.

Крепление шлангов отопителя
Крепление шлангов отопителя

Снимите скобу с троса привода сцепления и отсоедините трос от рычага сцепления.

Крепление троса привода сцепления и разъем выключателя фонаря заднего хода
Крепление троса привода сцепления и разъем выключателя фонаря заднего хода

Разъедините разъем выключателя фонаря заднего хода (стрелка слева на иллюстрации).

Пометьте подающий и возвратный топливные шланги, чтобы не перепутать их местами при сборке. Пережмите шланги зажимами. Отсоедините держатель топливных шлангов у впускного трубопровода и снимите их. Вытекающее топливо соберите ветошью.

Крепление держателя топливных шлангов
Крепление держателя топливных шлангов

Отсоедините спидометр от коробки передач.

Пометьте лентой всю электропроводку, идущую к двигателю и отсоедините ее.

При комплектации автомобиля системой ГУР ослабьте натяжение V-образного ремня и снимите его (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля).

При соответствующей комплектации выверните болты крепления и снимите насос ГУР с держателя на блоке цилиндров и, не отсоединяя от насоса шланги, подвяжите его проволокой так, чтобы он не мешал дальнейшей разборке и чтобы шланги не были натянуты.

Крепеж насоса ГУР
Крепеж насоса ГУР

Пометьте положение соответствующего переднего колеса относительно его ступицы, чтобы затем можно было установить сбалансированное колесо в его прежнее положение. Ослабьте болты крепления колеса при стоящем на земле автомобиле. Поддомкратьте передок автомобиля, установите его на подпорки и снимите переднее колесо.

Снимите рычаг переключения передач со штока на коробке передач. Для этого ослабьте хомут на рычаге. Предварительно пометьте обе части так, чтобы при сборке их можно было установить в прежнее положение.

Хомут на рычаге переключения передач
Хомут на рычаге переключения передач

Отсоедините электропроводку от генератора и стартера (см. Главу Системы электрооборудования двигателя).

Отсоедините от выпускного коллектора приемную трубу, снимите ее с держателей и наклоните в сторону.

Выньте справа и слева из поворотных кулаков шаровые опоры. Предварительно выверните зажимные болты.

Отсоедините от кузова передние поперечные рычаги.

Отдайте болты крепления и снимите держатель тяги передней подвески с поперечной балки переднего подрамника вместе с тягой и стабилизатором поперечной устойчивости.

Болты крепления держателя тяги передней подвески
Болты крепления держателя тяги передней подвески

Выбейте из корпуса коробки передач оба приводных вала.

Установите под двигатель подъемник и слегка приподнимите силовой агрегат. Можно также воспользоваться подъемным устройством, зацепив его за подъемные проушины двигателя. Приподнимите двигатель так, чтобы разгрузить обе его верхние опоры.

Отдайте болты крепления и снимите блоки амортизации двигателя с продольной балки передней рамы и с двигателя. На сопроводительной иллюстрации показан передний левый блок амортизации на автомобилях без систем ГУР или К/В.

Болты крепления переднего левого блока амортизации
Болты крепления переднего левого блока амортизации

Проверьте, чтобы от двигателя были отсоединены все шланги, электропроводка и прочие линии.

Осторожно опустите двигатель с коробкой передач из двигательного отсека.

Отсоедините коробку передач от двигателя (см. Главу Ручная 5-ступенчатая коробка переключения передач или Автоматическая 4-ступенчатая трансмиссия).

Установка  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Проверьте опоры двигателя, шланги системы охлаждения, масляные и топливные шланги на наличие трещин или других повреждений и при необходимости замените соответствующие части. Осторожно пройдите метчиком резьбу в отверстиях балки передней рамы, чтобы удалить остатки герметика.

Проверьте толщину ведомого диска сцепления, а также состояние фрикционных накладок. При значительном износе или большом пробеге замените ведомый диск в комплекте. Если подшипник выключения сцепления при нажатии педали сцепления издает шум, замените подшипник.

Очистите подшипник выключения сцепления и смажьте шлицы тонким слоем смазки MoS2.

Соедините коробку передач с двигателем (см. Главу Ручная 5-ступенчатая коробка переключения передач или Автоматическая 4-ступенчатая трансмиссия).

При помощи подъемного оборудования осторожно введите двигатель с коробкой передач в двигательный отсек. Выровняйте двигатель с опорами и затяните болты крепления.

Покачайте двигатель в разные стороны.

Предварительно очистив щеткой резьбу крепежных болтов блока амортизации двигателя и смазав ее герметиком OPEL-90 167 347/15 10, затяните их с требуемыми усилиями.

Вставьте оба приводных вала в корпус коробки передач до упора.

Установите на место поперечные рычаги, тяги и стабилизатор (см. Главу Подвеска и рулевое управление).

Подсоедините электропроводку генератора и стартера (см. Главу Системы электрооборудования двигателя).

Установите систему выпуска отработавших газов в резиновые опоры и закрепите болтами с усилием 25 Нм к выпускному коллектору.

Используйте новую прокладку.

Наденьте рычаг переключения передач на шток и выровняйте нанесенные при снятии метки.

Проверьте регулировку механизма переключения передач (см. Главу Ручная 5-ступенчатая коробка переключения передач или Автоматическая 4-ступенчатая трансмиссия).

Установите на место передние колеса и выровняйте нанесенные при снятии метки. Наверните болты крепления колес. Опустите автомобиль на землю и затяните болты крест-накрест с усилием 110 Нм.

Закрепите вал спидометра на коробке передач.

Присоедините трос привода сцепления, установите скобы.

Подсоедините электропроводку фонаря заднего хода.

Наденьте шланги отопителя на штуцеры на переборке двигательного отсека и зафиксируйте шланги хомутами.

Подсоедините топливные шланги в соответствии с нанесенной ранее маркировкой и закрепите их хомутами. Шланг подачи топлива следует надевать на соответствующую трубу достаточно далеко. Следите за тем, чтобы хомуты не касались смежных элементов. Закрепите топливные шланги на держателях у выпускного коллектора.

Наденьте вакуумный шланг на усилитель тормозов и проверьте надежность соединения.

Закрепите резервуар охлаждающей жидкости на переборке двигательного отсека. Подсоедините шланги системы охлаждения и закрепите их хомутами.

Соедините разъемы жгута электропроводки двигателя.

Подсоедините датчики температуры и давления двигательного масла.

Соедините разъемы инжекторов и закрепите жгут электропроводки.

Присоедините привод дроссельной заслонки к корпусу дросселя и проверьте его регулировку (см. Главу Системы питания, выпуска и снижения токсичности отработавших газов).

Закрепите приемную воронку воздуха в держателях на радиаторе.

Соедините разъем электродвигателя вентилятора и термостата. Закрепите жгут электропроводки.

Соедините разъем лямбда-зонда.

Электропроводку следует проложить как можно дальше от вентилятора.

Присоедините к радиатору верхний и нижний шланги и закрепите их хомутами.

Установите шланг подачи воздуха и воздушный фильтр. При этом очистите воздушный фильтр и его корпус, при необходимости замените фильтр (см. Главу Системы питания, выпуска и снижения токсичности отработавших газов).

При соответствующей комплектации закрепите насос ГУР на держателе. Наденьте V-образный ремень (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля).

Подсоедините отрицательный провод аккумуляторной батареи.

Батарею присоединяйте только при выключенном зажигании. В противном случае может быть поврежден блок управления системой впрыска.

Проверьте качество охлаждающей жидкости и залейте ее в систему охлаждения (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля).

Дайте двигателю остыть и проверьте уровень охлаждающей жидкости. Проверьте все соединения шлангов на утечки.

Проверьте и при необходимости откорректируйте уровень масла в коробки передач.

    Снятие силового агрегата с автомобиля - методы и меры предосторожности
    Перед тем, как приступить непосредственно к снятию силового агрегата с автомобиля, выполните некоторые подготовительные процедуры. Чрезвычайно большое значение имеет наличие хорошо оборудованной ...

    Альтернативные варианты схем восстановительного ремонта двигателя
    В ходе самостоятельного выполнения капитального ремонта двигателя читатель столкнется с необходимостью выбора наиболее приемлемой для него схемы действий, определяющей общий объем и характер предс ...

    Другое на сайте:

    Замена резинометаллических втулок рычагов задней подвески
    Для замены резинометаллических втулок рычагов задней подвески необходимо: • демонтировать с автомобиля балку задней подвески (см. 5.13); • надежно закрепить балку подвески на верстаке; • нагреть ( ...

    Антиблокировочная система тормозов (ABS)
    Антиблокировочная система тормозов (ABS) ...

    Ремонт головки блока цилиндров
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Предупреждение При каждом снятии головки блока цилиндров нужно заменять болты ее крепления. При ремонте головки блока замените маслосъемные колпачки независимо от их состояния. ...