Opel Corsa: Задняя подвеска - Снятие и установка подшипника колеса - Подвеска и рулевое управление - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Opel CorsaOpel Corsa: Задняя подвеска - Снятие и установка подшипника колеса

одшипник колеса на автомобиле Opel Combo находится в отдельной ступице колеса, тогда как на других моделях он находится непосредственно в тормозном барабане. Кроме того, подшипники колес и тормозной барабан на модели Combo имеют более прочную конструкцию.

Снятие  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Поддомкратьте задок автомобиля и установите его на подпорки.

Снимите тормозной барабан (см. Главу Тормозная система).

На модели Combo снимите пыльник подшипника с помощью широкой отвертки. Выньте шплинт гайки цапфы колеса и отдайте гайку. Снимите ступицу с нажимным диском с цапфы.

Снятие ступицы на модели Combo
Снятие ступицы на модели Combo

Выньте отверткой уплотнительное кольцо из ступицы, стараясь при этом не повредить ступицу.

Снятие уплотнительного кольца
Снятие уплотнительного кольца

Выньте внутренний конический роликовый подшипник.

Осторожно выбейте с помощью латунной выколотки внутреннюю обойму подшипника. Чтобы исключить перекашивание обоймы в ступице, устанавливайте выколотку попеременно в противоположные точки кольца.

Извлечение внутренней обоймы колесного подшипника
Извлечение внутренней обоймы колесного подшипника

Аналогичным образом осторожно выбейте с помощью латунной выколотки наружную обойму подшипника. СТО Opel применяют для этого специальный инструмент.

Извлечение наружной обоймы колесного подшипника
Извлечение наружной обоймы колесного подшипника

Очистите ступицу колеса чистой ветошью, смоченной в спирте.

Установка  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Подшипник заменяйте обязательно в комплекте (внутреннюю и наружную обоймы и тела качения), несмотря на то, что изношенным может казаться только одна из обойм.

Проверьте полуось на наличие повреждений и износа, при необходимости обратитесь на СТО для ее замены.

Установите до упора обоймы подшипника. Если специального инструмента для этого нет, напрессуйте кольцо с помощью отрезка подходящей трубы.

Установка обойм подшипника
Установка обойм подшипника

Заполните подшипник литиевой смазкой и установите его на полуось.

Установите внутренний подшипник.

Смажьте новое уплотнительное кольцо между рабочими кромками и запрессуйте его на место с помощью отрезка трубы соответствующего диаметра. На модели Combo аналогичным образом поступите со ступицей.

Установка уплотнительного кольца
Установка уплотнительного кольца

Смажьте внешний конический подшипник и вставьте его в ступицу.

Установите на полуось ступицу или тормозной барабан и установите наружный подшипник. При этом следите за тем, чтобы в подшипник не попала грязь.

На модели Combo установите нажимную шайбу и наверните гайку ступицы колеса.

Перед установкой крышки ступицы отогните оба конца стопорного штифта

Порядок установки колпачка ступичной гайки на моделях Combo
Порядок установки колпачка ступичной гайки на моделях Combo

Установите тормозной барабан (см. Главу Двигатели).

Установите колесо так, чтобы совпали метки, нанесенные при снятии. Опустите автомобиль на землю и заверните болты крепления колес крест-накрест с усилием 110 Нм.

Отрегулируйте зазор в колесном подшипнике.

    Задняя подвеска - Снятие и установка стабилизатора поперечной устойчивости (модели Corsa и Tigra)
    Снятие  ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Пометьте положение заднего колеса относительно его ступицы, чтобы затем сбалансированное колесо можно было установить в прежнее положение. Ослабьте болты кр ...

    Задняя подвеска - Регулировка зазора в колесном подшипнике
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Поддомкратьте задок автомобиля так, чтобы освободить соответствующее колесо. Аккуратно снимите крышку колеса отверткой. Вытяните шплинт корончатой гайки. Для посадки подшипн ...

    Другое на сайте:

    Поршневые кольца
    1. Поршневые кольца тщательно очистить от нагара, липких отложений и промыть. 2. Вставить поршневое кольцо в цилиндр, протолкнуть его донышком поршня на глубину 10—12 мм. Тепловой зазор в стыке раб ...

    Зубчатый ремень
    Зубчатый ремень 1 – передняя крышка; 2 – болт, 20–27 Н•м; 3 – распорная втулка механизма натяжения зубчатого ремня; 4 – пружина механизма натяжения; 5 – ролик натяжения зубчатого ремня; 6 – шк ...

    Работа системы зажигания
    В обычной системе зажигания катушка зажигания вырабатывает ток высокого напряжения и распределитель зажигания передает этот ток в требуемое время к соответствующей свече зажигания. В бесконт ...