Skoda Felicia: Проверки готовности автомобиля к эксплуатации производимые с водительского места - Введение - Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda FeliciaSkoda Felicia: Проверки готовности автомобиля к эксплуатации производимые с водительского места

Стояночный тормоз

ОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Проверьте исправность функционирования стояночного тормоза. Чрезмерный ход рычага управления (слишком много щелчков) указывает на необходимость выполнения регулировки приводного троса.

2. Удостоверьтесь, что при легком постукивании по рычагу управления не происходит

2. Удостоверьтесь, что при легком постукивании по рычагу управления не происходит самопроизвольного отпускания стояночного тормоза.

Ножной тормоз

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Выжмите педаль ножного тормоза до упора и удостоверьтесь, что она не продолжает медленно проваливаться до пола. В противном случае следует проверить состояние ГТЦ. Отпустите педаль, обождите несколько секунд и вновь выжмите ее. Если заметное сопротивление выжиманию возникает лишь, когда педаль опустилась почти до пола, следует произвести регулировку или ремонт тормозов. Мягкий ход педали тормоза говорит о попадании воздуха в гидравлический тракт. В этом случае система должна быть прокачана (см. Главу Тормозная система).

2. Проверьте исправность состояния и надежность крепления тормозной педали. Также

2. Проверьте исправность состояния и надежность крепления тормозной педали. Также удостоверьтесь в отсутствии подтеков жидкости под педалью на коврике или панели пола. Наличие влаги под педалью говорит о неисправности ГТЦ.

3. Проверьте исправность функционирования вакуумного усилителя тормозов (при соответствующей комплектации автомобиля), для чего несколько раз надавите на педаль тормоза, затем выжмите ее до упора и запустите двигатель. Если вакуумный усилитель в порядке, педаль после запуска двигателя заметно провалится вниз, в противном случае проверьте состояние вакуумного шланга и собственно блока вакуумного усилителя.

Рулевое колесо и колонка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Проверьте состояние и прочность крепления ступицы, спиц и обода рулевого колеса.

2. Подергайте рулевое колесо из стороны в сторону и вверх-вниз. Наличие заметного

2. Подергайте рулевое колесо из стороны в сторону и вверх-вниз. Наличие заметного люфта говорит об износе компонентов колонки, либо отпускании крепежной гайки. Продолжайте дергать рулевое колесо как раньше, одновременно слегка поворачивая его вправо-влево.

3. Удостоверьтесь в надежности крепления рулевого колеса на валу колонки и в отсутствии чрезмерного люфта, указывающего на износ упорных подшипников или муфт рулевой колонки.

Ветровое стекло и зеркала заднего вида

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

На ветровом стекле не должно быть трещин и прочих дефектов, ограничивающих обзор

На ветровом стекле не должно быть трещин и прочих дефектов, ограничивающих обзор водителю. Допустимо наличие лишь мелких каверн, оставленных ударами вылетающих из-под колес мелких камней. Зеркала заднего вида должны быть надежно закреплены, свободны от трещин и прочих дефектов, кроме того, должен исправно работать привод их регулировки.

Сиденья и ремни безопасности

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Перечисленные ниже проверки относятся как передним, так и к задним ремням безопасности.

1. Проверьте тканевую структуру ремня на отсутствие порезов, сильных потертостей

1. Проверьте тканевую структуру ремня на отсутствие порезов, сильных потертостей и прочих повреждений. Осматривайте ремни по всей их длине, не забудьте про задние, если они предусмотрены. Проверьте исправность срабатывания пряжек ремней - пряжки должны свободно застегиваться и не менее свободно отпускаться, обеспечивая при этом надежную фиксацию в защелкнутом состоянии. В случае ремней инерционного типа проверьте исправность функционирования возвратного механизма. Проверьте состояние всех анкерных опор ремней безопасности, доступ к которым возможен из салона автомобиля.

2. Передние сиденья должны быть надежно закреплены на салазках, а их спинки фиксироваться в вертикальном положении.

Двери

Обе передние двери должны беспрепятственно открываться и закрываться как снаружи, так и изнутри автомобиля. Защелки замков должны надежно фиксировать двери в закрытом положении.

    Проверки готовности автомобиля к эксплуатации
    Данный раздел составлен с целью помочь владельцу автомобиля должным образом подготовиться к прохождению технического осмотра транспортного средства. Естественно, произвести все проверки по професс ...

    Проверки готовности автомобиля к эксплуатации выполняемые на установленном на земле автомобиле
    Идентификационные номера автомобиля Номерные знаки должны быть очищены и удобочитаемы. Расстояние А между литерами знака должно быть вдвое больше расстояния В. Информация, изложенная на шильде ...

    Другое на сайте:

    Работа системы зажигания
    В обычной системе зажигания катушка зажигания вырабатывает ток высокого напряжения и распределитель зажигания передает этот ток в требуемое время к соответствующей свече зажигания. В бесконт ...

    Поршневые кольца
    1. Поршневые кольца тщательно очистить от нагара, липких отложений и промыть. 2. Вставить поршневое кольцо в цилиндр, протолкнуть его донышком поршня на глубину 10—12 мм. Тепловой зазор в стыке раб ...

    Зубчатый ремень
    Зубчатый ремень 1 – передняя крышка; 2 – болт, 20–27 Н•м; 3 – распорная втулка механизма натяжения зубчатого ремня; 4 – пружина механизма натяжения; 5 – ролик натяжения зубчатого ремня; 6 – шк ...